В Калужской области устранили ячейку террористов

В Калужской области устранили ячейку террористов

Сотрудники Федеральной службы безопасности и Росгвардии разоблачили и задержали пропагандистов «всемирного халифата» в Калужской области. Об этом в среду, 27 января, сообщили в ФСБ.

Речь идет о запрещенной в стране террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Ее главными идеями является создание так называемого «всемирного халифата», «разрушение институтов светского общества и свержение насильственным путем действующей власти». В Калужской области члены террористической ячейки проводили тайные собрания, пропагандировали экстремистскую идеологию и пытались вербовать в свои ряды местных мусульман.

После правоохранители нагрянули с обысками в дома задержанных, где обнаружили запрещенные в России материалы «Хизб yт-Тахрир аль-Ислами», содержащие пропаганду, а также средства связи и электронные носители информации. Все эти предметы были изъяты, возбуждено уголовное дело.

Отмечается, что Верховный суд запретил деятельность «Хизб ут-Тахрир» еще в 2003 году. Тем не менее, многие правозащитные организации называли ее «ненасильственной международной исламской организацией», на счету которой не было ни одного теракта.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru