В Кремле считают маловероятным «сверхблизкое сближение» Белоруссии и США

В Кремле считают маловероятным «сверхблизкое сближение» Белоруссии и США

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что не видит в визите госсекретаря Майка Помпео в Белоруссию признаков быстрого сближения двух стран.

Во время общения с журналистами Песков прокомментировал недавнюю поездку Помпео по странам, являющихся для России ближним зарубежьем, — Украине, Белоруссии, Казахстану, Узбекистану. По мнению Пескова, переговоры Помпео с главой Беларуси Александром Лукашенко сами по себе не говорят о скором потеплении в отношениях двух стран.

Песков не стал давать комментарии о теме разговора, поскольку считает, что не вправе делать это, когда речь касается отношений партнеров России с другими государствами.

«Это их абсолютно суверенное право, реализация их суверенных отношений», — сказал Песков.

При этом Песков добавил, что Москву и Минск связывают отношения союзников, они имеют «очень близкий характер». И в ближайшем будущем предстоит совместно решить ряд общих насущных вопросов.

Напомним, госсекретарь США Майк Помпео посетил Минск 1 февраля. По результатам переговоров с Лукашенко он заявил, что Соединенные Штаты дадут Белоруссии стопроцентное покрытие их потребностей в энергетических ресурсах по приемлемым ценам.

Автор: Дмитрий Зайцев