В МИД Венгрии вызван посол Украины после заявлений на сделку с «Газпромом»

В МИД Венгрии вызван посол Украины после заявлений на сделку с «Газпромом»

Посла Украины вызвали в МИД Венгрии после сделки Будапешта с российской компанией «Газпром». Об этом сообщило издание Bloomberg, не раскрывая дополнительных подробностей.

Однако причиной может быть реакция Украинского МИД, который заявил о разочаровании действиями Венгрии, решившейся на поставку газа в обход Украины.

Будапешт подписал долгосрочный контракт с «Газпромом» в понедельник, 27 сентября. Договор длительностью 15 лет предполагает поставку 4,5 млрд куб. м газа, а также возможность внести изменения в его условия через 10 лет. На Украине однозначно негативно отреагировали на достигнутые договоренности.

Директор компании «Оператор ГТС Украина» Сергей Макогон опасается, что страна столкнется со значительным или вовсе полным прекращением транзита голубого топлива в Венгрию через Украину.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил с резкой критикой соглашения, назвав его «ударом» для Киева. В МИД страны уверены, что договор ухудшит украино-венгерские отношения, вычеркивая украинский газопровод из схемы поставок российского газа. Министр Кулеба добавил, что на этот «удар» должен быть соответствующий ответ. «Не может быть сожалений и соболезнований», - цитирует слова политика «КП». Помимо прочего, Киев намерен обратиться в Еврокомиссию с просьбой оценить российско-венгерский контракт.

Будапешт, комментируя высказывания украинской стороны, назвал их вмешательством во внутренние дела Венгрии.

Источник фото: www.legion-media.ru