В России в пятницу начинаются выборы в Госдуму и другие органы власти

В России в пятницу начинаются выборы в Госдуму и другие органы власти

В пятницу, 17 сентября, в России стартует Единый день голосования. Из-за пандемии коронавируса он продлится не один день, а по 19 сентября.

Главным событием станут выборы депутатов Госдумы восьмого созыва. Россиянам предстоит по итогам Единого дня голосования выбрать 450 депутатов нижней палаты федерального парламента: 225 – по партийным списка и 225 – по одномандатным округам.
Первый Центризбирком откроется на Дальнем Востоке. Важный этап избирательной кампании завершится в воскресенье, в 21:00 по мск. в Калининградской области. Предварительные итоги ЦИК планирует получить утром 20 сентября.
На места в Госдуму претендуют около 6 тыс. кандидатов, то есть конкурс составит 13 человек на место. Многие являются представителями 14 политических партий. Лидерами по числу представителей являются партии «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия - Патриоты - За правду».
В этом году появились две новые политические партии – «Новые люди» и «Зеленая альтернатива».
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, конкуренция сейчас находится на очень высоком уровне.
Отметим, что особенностью выборов в 2021 году стало отсутствие «дня тишины». Запрет на агитацию вступает в силу с 17 сентября. Памфилова посчитала, что этого вполне достаточно, чтобы избиратель смог определиться с выбором перед голосованием.

Источник фото: duma.gov.ru