В Туапсе введен режим повышенной готовности из-за разлива нефти в море

В Туапсе введен режим повышенной готовности из-за разлива нефти в море

В Туапсе объявили режим повышенной готовности. Причиной стал разлив нефтепродуктов в акватории Черного моря, передали в оперативном штабе Краснодарского края.

Масляное пятно обнаружили в 800 метрах от берега рядом с глубоководным выпускным канализационным коллектором. Сейчас на месте ЧП работают 75 спасателей, задействовано 8 плавательных средств и 22 единицы техники. Всего в море нашли несколько масляных пятен – спасатели использовали абсорбент, чтобы немедленно обработать их. Исследования показали, что концентрация вредных веществ в воздухе не превышает норму.

«Сотрудники Росприроднадзора города Туапсе взяли пробы воды и грунта, провели замеры воздуха, предельно допустимая концентрация вредных веществ в воздухе не превышена. Сейчас продолжаются работы по абсорбции морской акватории и береговой линии, а также на четырех участках с содержанием нефтепродуктов», - сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Для устранения последствий ЧП понадобилось 1 тыс. 300 кг абсорбента. Ситуацию продолжают контролировать с помощью беспилотников.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru