Власти Польши отменили визит в Смоленск и Катынь 10 апреля

Власти Польши отменили визит в Смоленск и Катынь 10 апреля

Правительство Польши перенесло на более поздний срок визит в Смоленск и Катынь. Политики планировали 10 апреля посетить в России мероприятия, приуроченные к 10-летию авиакатастрофы президентского самолета Ту-154М и к 80-летию катынских событий. Об этом сообщил глава канцелярии правительства республики Михал Дворчик.

Решение было принято ночью. Премьер Матеуш Моравецкий вместе с делегацией представителя парламента должен был почтить память убитых офицеров в Катыни и жертв авиакатастрофы в Смоленске, сообщил сотрудник ведомства в эфире Польского телевидения.

По его словам, визит не состоялся из-за отсутствия однозначного ответа от России на предоставленные логистические планы с польской стороны, несмотря на официальное согласие, данное ранее. Но визит точно состоится позднее.

Сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва занята проработкой плана с Варшавой по поводу визита польской стороны в Россию с учетом эпидемиологической обстановки в стране.

Напомним, 10 апреля 2010 года делегация Польши во главе с президентом Лехом Качиньским летела в Катынь. Из-за плохих условий видимости пилот принял решение посадить самолет, но не дотянул несколько метров до аэродрома Смоленск – Северный. В результате катастрофы погибли все 96 человек на борту.

Автор: Кристина Цыцура