Япония выступила за создание условий для подписания мирного договора с РФ

Япония выступила за создание условий для подписания мирного договора с РФ

Власти Японии выступают за создание необходимых условий для заключения мирного договора с Москвой, заявил глава МИД Японии Тосимицу Мотэги, передает ТАСС. По словам дипломата, Япония готова на конструктивный диалог с Россией в этом направлении.

«Вместе с этим обсуждением мы также намерены продвигать создание атмосферы для подписания мирного договора», — отметил Мотэги.

Ранее премьер оценил заявление главы РФ Владимира Путина о введении на Курильских островах особого налогового режима. Президент отметил, что система налогообложения на Курилах не должна нарушать закон стран.

Владимир Путин 3 сентября заявил, что на Курильских островах создадут новый льготный режим для бизнеса. Условия будут включать в себя отмену налогов на прибыль, имущество и землю на десять лет.

Москва и Токио до сих не подписали договор по итогам Второй мировой войны из-за спора вокруг территории южной части Курил. Япония заявляет, что острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу островов Хабомаи относятся к ее территории. Москва с этим не согласна.

Источник фото: print screen с видео