Зампостпреда РФ Евстигнеева заявила в ООН о праве ЦАР выбирать партнеров по безопасности

Зампостпреда РФ Евстигнеева заявила в ООН о праве ЦАР выбирать партнеров по безопасности

Центральноафриканская Республика, будучи суверенным государством, имеет право сама выбирать себе партнеров для обеспечения безопасности внутри страны. Об этом на заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций заявила заместитель постоянного представителя России при организации Анна Евстигнеева, сообщает ТАСС.

«Основным фактором нестабильности в республике являются действия незаконных вооруженных формирований, и эта страна имеет полное суверенное право выбирать себе партнеров для борьбы с вызовами в области безопасности», – приводит ее слова информагентство.

Евстигнеева также обвинила страны Запада в лицемерии, так как в Совбезе они заявляют о присутствии в Центральноафриканской Республике российских наемников, которые, по их мнению, дестабилизируют обстановку в стране. В то же время вмешательство этих же западных государств в дела других стран приводит к гибели гражданского населения, отметила заместитель постпреда.

«Обращаем внимание на то, что эти страны имеют весьма печальную историю дестабилизации стран, и не только в Африке, а также массовых преступлений против целых народов», – заявила Евстигнеева.

Источник фото: print screen с видео