Американцы признали превосходство Путина в «газовой войне» с Западом

Американцы признали превосходство Путина в «газовой войне» с Западом

На страницах известного американского издания The Wall Street Journal появилась статья, критикующая действия западных лидеров во время газового кризиса в Европе. Читатели отмечают, что страны Запада сами оказались в ловушке из-за собственных решений, а Россия повела себя мудро и осталась победителем в ситуации. Об этом сообщает РИА Новости.

Американские читатели WSJ отмечают, что США и Европа проиграли из-за своей «несбыточной» экологической повестки, сделав ставку на солнечную и ветровую энергетику. Случившееся можно расценивать как «один из величайших в истории актов самовредительства», критически высказались комментаторы. При этом многие признают превосходство российского президента Владимира Путина в сложившемся энергетическом кризисе — «Путину даже не нужно уничтожать нас. Он будет просто смотреть, как мы сами себя уничтожаем. А потом пришлет нам лекарство по завышенной цене».

Аналитики считают, что кризис был предсказуем и поступок России нельзя назвать «уникальным». «Европа и США не стали бы помогать России во имя гуманизма, если бы она по собственной глупости вырыла себе такую же яму», — считает один из читателей.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Европа находится на грани серьезного энергетического кризиса, который даст о себе знать уже через несколько недель. Глава польского правительства уверен, что за скачком цен на дефицитный ресурс стоит политика «Газпрома» и разрешение «Северного потока – 2». Российская сторона, в свою очередь, неоднократно отвергала претензии в преднамеренном завышении цены на газ. Российский президент Владимир Путин назвал сложившуюся ситуацию «истерикой и неразберихой», вызванной спекуляциями на проблемах климата и сокращениями инвестиций в добывающую отрасль.

Напомним, 6 октября биржевые цены на российский газ достигли исторического максимума в $1937 долларов, после чего последовал небольшой откат. При этом цены продолжают оставаться высокими. Эксперты связывают рост стоимости голубого топлива с низкой заполненностью подземных хранилищ газа в Европе, ограниченным предложением со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

Источник фото: print screen с видео