Дело – труба: Смольный не использует ГЧП для модернизации теплосетей

Дело – труба: Смольный не использует ГЧП для модернизации теплосетей

Санкт-Петербург ежегодно в отопительный сезон сталкивается с повсеместным прорывом труб.

Коммунальные аварии нередко приводят к гибели людей и порче имущества. Смольный очень медленно решает проблему, ссылаясь на нехватку денег. У проблемы есть решение – использование механизмов ГЧП в ЖКХ. Петербург имеет положительный опыт, и ранее его предлагали использовать губернатору Александру Беглову. Однако по неясным причинам удачная идея не была поддержана ни в комитете по инвестициям Романа Голованова, ни главой города.

Петербургские «трубы-убийцы»

В преддверии начала отопительного сезона власти Петербурга отчитались о готовности системы теплоснабжения. В Смольном сообщили, что летом энергетики выполнили все необходимые планово-профилактические ремонты, температурные и гидравлические испытания. К сезону 2021-2022 годов готово к эксплуатации 96% объектов - 15 ТЭЦ, 696 котельных, 373 центральных тепловых пункта и более 9 тыс. км тепловых сетей. Губернатор Александр Беглов комментировал подготовительные мероприятия, заявляя, что город вкладывает значительные средства в капитальный ремонт теплосетей и данная работа уже привела к снижению дефектов на теплосетях.

Однако позитивный взгляд на подготовку сетей губернатора и Смольного не сходится с действительной ситуацией. Только за август произошла целая серия крупных аварий, затронувшая многие районы города и показавшая реальный масштаб проблемы. 4 августа на улице Шелгунова в Невском районе прорвало трубу, из-за чего пришлось менять маршруты автобусов. На следующий день в ходе испытаний произошел прорыв трубы в Красногвардейском районе на участке между шоссе Революции и Среднеохтинским проспектом, из-за этого пути следования трамваев были изменены. 7 августа на Пражской улице прорвало магистраль, что повлекло причинение ущерба автомобилистам: несколько машин затянуло в промоину с кипятком. 12 августа во время тестов из-за неисправности теплосистемы затопило подвалы многоэтажки на Шостаковича 1\9. 30 августа весь Выборгский и часть Калининского районов остались без воды на несколько часов из-за аварии в Парголово. Несколькими днями ранее прорыв трубы на улице Савушкина в Приморском районе создал неудобства автомобилистам – разлив кипятка повлек затягивание дороги густым паром.

Петербург в каждый отопительный сезон сталкивается с авариями в системах тепло- и водоснабжения. Нередко они влекут человеческие жертвы. В 2018 году разлив кипятка убил посетителей кафе «Типичный Питер» на Измайловском, в 2019-м фонтан горячей воды затопил квартиру на первом этаже дома № 49 на 2-й Комсомольской улице, где погибла 63-летняя пенсионерка. С проблемой постоянных аварий не мог справиться экс-глава города Полтавченко, не под силу сегодня это и губернатору Беглову.

Причин у этого несколько. Первая – уровень износа теплосетей находится на уровне 44%, при этом 28% сетей уже выслужили свой нормативный срок (эксплуатация более 25 лет) и нуждаются в реконструкции. Вторая – нехватка финансирования, даже несмотря на общий ежегодный бюджет на ремонт трубопроводов в несколько десятков млрд рублей. Из-за отсутствия денег темпы восстановительных работ значительно отстают. В среднем в последние 3 года в городе ремонтировалось 240 км теплосетей. При этом реальная потребность в ежегодной замене труб, по оценке специалистов, составляет 350-400 км. Однако для этого необходимо увеличить финансирование более, чем на 4 млрд рублей в год. А то и больше, учитывая бешенное повышение цен на металлопродукцию в последний год.

Решение проблемы есть, а воли у Смольного нет

Сегодня Смольный не знает, где взять допсредства на ремонт теплосетей. Однако решение проблемы имеется – использование государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ. У города уже есть удачный опыт. Впервые подобный механизм применила экс-губернатор Петербурга, а ныне спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Коммунальная сфера не только в Петербурге находится в очень тяжелом состоянии и требует огромных финансовых затрат. А поэтому внедрение концессии и в эту сферу – единственный правильный путь. Без концессии задачу реконструкции этой системы в ближайшие годы не решить, никаких денег не хватит», - заявляла ранее политик.

При губернаторстве Матвиенко город заключил концессионное соглашение (разновидность ГЧП) с ООО «Петербургтеплоэнерго». Компания с 2006 по 2014 годы выполнила реконструкцию теплосетей в пяти районах города на 23,6 млрд рублей. Все работы проводились за счет инвестора. Взамен компания получила право аренды отремонтированного имущества до 2035 года. Это хороший пример баланса интересов сторон: бизнес получил возможность заработка, а город решил проблему с системой теплоснабжения.

Матвиенко внедряла новшество в период, когда в инвестиционном блоке Петербурга работали Роман Голованов - действующий глава комитета по инвестициям и Максим Соколов – нынешний вице-губернатор, курирующий сейчас также инвестнаправление в городе. Но несмотря на прямое участие в успешном использовании концессии в сфере ЖКХ, сегодня чиновники не рассматривают возможность повторного применения подобного опыта и идей не предлагают. Хотя направление является перспективным. На текущий момент в России реализуется 2769 инвестпроектов в сфере ЖКХ общим объемом в 721,6 млрд рублей, 670 млрд из которых составляют средства частных инвесторов. Положительно об опыте привлечения бизнеса в коммунальное хозяйство говорят в Омской и Челябинской областях, Оренбурге и других регионах. Власти прямо заявляют, что ГЧП дает возможность эффективно внедрять инновации, разумно тратить средства и решать социальные проблемы без перегрузки бюджета. К слову, на бездействие Коминвеста Голованова СМИ Петербурга уже обращали внимание, отмечая пассивность руководства, нежелание выстраивать диалог с бизнесом, неэффективность работы ведомства. Ранее поднимался вопрос расформирования комитета за ненадобностью. Критика высказывалась и в адрес Соколова за неспособность промотивировать комитет по инвестициям к работе.

Интересно, что для губернатора Александра Беглова проводился анализ по улучшению работы коммунального сектора. Специалисты говорили о перспективности использования концессий для модернизации теплосетей и рекомендовали главе города поручить Коминвесту Голованова и вице-губернатору Соколову разработать предложения для внедрения ГЧП. Также внимание Беглова обращали на возможность получения финансовой помощи от «Фонда содействия реформированию ЖКХ» (Фонд ЖКХ) по программе модернизации коммунальной инфраструктуры. Для этого главе города рекомендовали обратиться к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой внесения изменений в Постановление правительства РФ № 1451. Предлагалось включить в перечень программы помощи муниципальные образования, фактически являющиеся городами и поселками с населением менее 500 тыс. человек, но юридически не считающиеся отдельными населенными пунктами из-за нахождения в составе более крупного субъекта РФ. Именно вопрос статуса таких поселений мешает получать городам нужное финансирование. По мнению специалистов, таким образом можно было бы привлечь около 9 млрд рублей из Фонда ЖКХ и отремонтировать теплосети Колпино, города Пушкин и других подобных районов Петербурга. Но учитывая, что в публичном поле информации о грядущих изменениях «коммунального законодательства» нет, а финансовые механизмы не внедряются, то можно сделать вывод об игнорировании советов губернатором.

Таким образом, в Петербурге сложилась в целом привычная горожанам ситуация, которую можно охарактеризовать выражением - «верхи не могут, низы не хотят». Жилищно-коммунальное хозяйство города давно требует нового качества работы и вливания средств, так как его неудовлетворительное состояние доставляет проблемы жителям, с которыми мириться уже невозможно. При этом существующий подход властей к управлению неэффективен. Однако в Смольном почему-то ничего не хотят делать, даже несмотря на наличие рабочих предложений и экономических инструментов. Хотя Беглову нужно просто перепоручить и проконтролировать конечную реализацию. В нынешних реалиях остается надеяться лишь на то, что здравый смысл возобладает и администрация все же сменит подход, а за это время очередной прорыв трубы не убьет кого-нибудь еще.

Напомним, Контрольное управление губернатора Петербурга летом проверило работу комитета по инвестициям Голованова и обнаружило, что ведомство с просрочкой исполняет данные главой города поручения, а также игнорирует требования о создании системы учета оказания услуг комитетом. После надзорного мероприятия было принято решение провести служебную проверку в отношении главы Коминвеста Романа Голованова.

Источник фото: Legion-Media