Экс-замминистра просвещения Марина Ракова разыскивается по делу о мошенничестве

Экс-замминистра просвещения Марина Ракова разыскивается по делу о мошенничестве

Бывший заместитель министра просвещения России, вице-президент Сбербанка Марина Ракова объявлена в федеральный розыск — следствие подозревает, что экс-чиновница замешана в деле об особо крупном мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.

По информации следствия, бывший замминистра просвещения Марина Ракова проходит фигурантом по делу о хищении более 50 миллионов рублей. Еще в 2019 году чиновница занимала высокопоставленную должность в Фонде новых форм развития образования. Организация получила финансирование из госбюджета для выполнения контрактов проекта «Учитель будущего». Однако позже выяснилось, что отчеты по реализации федеральной программы оказались липовыми. По этому делу уже арестовали предполагаемых сообщников Раковой — бывшего гендиректор Фонда Максима Инкина, его экс-заместителя Евгений Зака, а также Кристину Крючкову, занимавшую должность исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук.

Ракова не явилась на допрос, отключила телефоны и пропала с работы и места проживания. У нее дома были проведены обыски. Правоохранительные органы считают, что экс-чиновница подалась в бега на территорию Украины.

Источник фото: print screen с видео