Вопреки распространённому мнению, последний русский царь не был капризным гурманом – его повседневное питание мало чем отличалось от того, что едят современные люди. Николай II тщательно следил за своим весом, регулярно взвешиваясь на весах, и никогда не допускал переедания.
Однако у него была одна весьма любопытная гастрономическая привычка, которая отличала его от большинства современных представителей русской кухни. Царь категорически отказывался от традиционных «исконно русских» деликатесов – солёной красной рыбы, вроде семги, и икры всех видов.
Причиной такой избирательности, как рассказал капитан царской яхты «Штандарт» Николай Саблин в своих мемуарах, стало его путешествие на Восток в 1890–1891 годах. Во время возвращения цесаревича повсюду встречали многочисленные делегации, и ему постоянно предлагали хлеб-соль – закуски, приготовленные исключительно из солёной рыбы и икры.
При невыносимой жаре подобные блюда только усиливали жажду, а ещё одна не зажившая рана на затылке, полученная после покушения в японском городе Оцу, доставляла дополнительный дискомфорт. Так, несмотря на лучшие намерения подданных, для будущего царя это было не только невкусно, но и физиологически неприятно.
Вот и получается, что для большинства современных петербуржцев красная рыба и икра — это деликатесы. А для Николая II, из-за независящих от него обстоятельств, они стали неприятными. Царь отказался от деликатесов, чтобы избежать лишнего дискомфорта и вновь не вспоминать болезненный для его желудка опыт.