ФСБ подтвердила секретность данных в деле советника главы «Роскосмоса»

ФСБ подтвердила секретность данных в деле советника главы «Роскосмоса»

Защитник журналиста Ивана Сафронова, адвокат объединения «Команда 29» Иван Павлов сообщил, что в деле о государственной измене есть два заключения экспертов. Но защиту с ними пока не ознакомили.

«В деле есть два заключения специалистов, подтверждающие секретность переданных Сафроновым сведений. Одно заключение датировано сентябрем 2019 года, второе — маем 2020 года», — ответил Павлов на вопрос ТАСС.
О существовании этих документов стало известно на заедании Лефортовского суда Москвы, который решал, какую меру пресечения свободы выбрать для Сафронова. Эти заключения были использованы Федеральной службой безопасности для возбуждения уголовного дела против него.
Ранее Сафронов работал военным корреспондентом «Коммерсанта» и рассказывал о поставках российской техники в Египет. Также он написал о готовящейся отставке с поста спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, после чего руководство издания попросили снять публикацию с сайта. В ответ вместе с Сафроновым уволились десять журналистов.
ФСБ возбудило против него дело по статье о государственной измене, 7 июля суд арестовал Сафронова на два месяца. Он отрицает совершение преступления и считает, что его преследуют за журналистскую работу.