Кабмин продлил заморозку цен на сахар и подсолнечное масло

Кабмин продлил заморозку цен на сахар и подсолнечное масло

1 апреля истекает срок действия соглашений по заморозке цен на сахар и подсолнечное масло, заключенных в минувшем году.

Российские власти решили продлить их, чтобы избежать резкого подорожания этих продуктов. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, соглашения по ценам на сахар теперь будут действовать до 1 июня текущего года, на подсолнечное масло — до 1 октября этого года.

«Принятое решение входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством по поручению президента России Владимира Путина», — говорится в релизе кабмина.

Доцент кафедры Национальной экономики ЭМИТ РАНХ и ГС при Президенте РФ и квалифицированный инвестор Владимир Трегубов усмотрел в происходящем упущение Минэкономразвития и Минпромторга, которые вовремя не среагировали на большой урожай сахарной свеклы и семечки в России. По его словам, ведомства должны были предвидеть, что значительная часть продукции пойдет на экспорт, что создаст дефицит на внутреннем рынке и приведет к росту цен. Ситуацию могли спасти заградительные экспортные пошлины, однако их ввели только сейчас.

«Никакие запретительные меры не смогут эффективно регулировать рынок: фиксация цен вызывает только припрятывание товара производителями и по окончанию соглашения выброс на рынок по очень высоким ценам. У каждого производителя не поставишь полицейского», — заключил Трегубов.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru