Эксклюзив

Клопы забудут дорогу к малине: приготовьте настой из копеечных продуктов

Клопы забудут дорогу к малине: приготовьте настой из копеечных продуктов
Как отпугнуть клопов от кустов с малиной

Вытравить их можно без химии.

Удушливый запах, который клопы оставляют в малине, невозможно игнорировать. К тому же из-за насекомых кусты начинают болеть и приносят меньше урожая. Избавиться от вредителей можно с помощью копеечных продуктов, которые есть на кухне.

Руководитель подмосковного отделения Союза садоводов России Мария Козеева посоветовала в беседе с порталом «Городовой» использовать настой из луковой шелухи. Просто залейте ее водой и оставьте на 5 дней.

«Затем вылейте получившийся раствор в пульверизатор и снова добавьте воды. В соотношении 1 к 4. То есть один стакан настоя на четыре стакана воды», — поделилась эксперт.

В течение всего сезона нужно повторять обработку не менее 5–10 раз, иначе клопы вернутся. Еще заставить насекомых забыть дорогу к вашему огороду поможет раствор на основе горчицы.

«Я бы советовала сделать в такой пропорции: 1 рюмка порошка на 10 рюмок воды. Должно получиться достаточно, чтобы обработать куст малины. Такой раствор просто наливаете в руку и брызгаете на куст. Можете на веник вылить, тоже будет удобно», — резюмировала Козеева.

Источник фото: legion-media.ru