Комплекс «Бастион» с крылатыми ракетами «Оникс» встал на защиту Курил

Комплекс «Бастион» с крылатыми ракетами «Оникс» встал на защиту Курил

Расчеты берегового ракетного комплекса «Бастион» Тихоокеанского флота России впервые были развернуты и заступили на дежурство на острове Матуа на Курилах. Подробности сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу военного ведомства.

Техника, личный состав и материальные средства расчетов «Бастиона» были доставлены на прибрежную зону большими десантными кораблями Приморской флотилии. Для военных, которые будут нести круглосуточную службу по охране за прилегающей акваторией, построили автономный военный городок, оборудованный по всем требованиям для постоянного несения службы и комфортного проживания. «Личный состав приступил к несению дежурства и выполнению плановых мероприятий боевой подготовки», — подтвердили в пресс-службе.

Телеканал «Звезда» рассказал, что остров Матуа, на котором расположилась батарея противокорабельного комплекса «Бастион», находится на самом севере Курильской гряды. Между ним и южной оконечностью Камчатки достаточно большой прилив, который и будут прикрывать российские военные.

Напомним, «Бастион» — это подвижный «щит» береговой обороны России. Главным достоинством комплекса является сверхзвуковая скорость полета ракеты «Оникс», которая может преодолеть до 600 км.

Источник фото: print screen с видео