Лукашенко заявил о готовности Белоруссии покупать российскую нефть по мировым ценам

Лукашенко заявил о готовности Белоруссии покупать российскую нефть по мировым ценам

Минск готов покупать у России нефть по мировым ценам, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. В то же время, он отметил, что Москва настаивает на существенных дополнительных преференциях.

Как сообщает агентство БелТА, глава Белоруссии заметил, что Москва пытается поставить Минск «на колени».

«Они нас там в позу ставили и на колени пытаются поставить. Мы просим россиян, если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть, заменив налоговым маневром, продайте нам по мировым ценам», – цитирует информагентство Александра Лукашенко.

В то же время, по словам белорусского лидера, Россия не соглашается на подобные условия. По заверению Лукашенко, Москва настаивает на выплате крупной дополнительной премии компаниям, осуществляющим поставку нефти в Белоруссию.

Напомним, ранее Александр Лукашенко сообщил о намерении 7 февраля встретиться с главой России Владимиром Путиным, отметив, что считает грядущую встречу «моментом истины». Также белорусский лидер рассказал о нормализации отношений между Минском и Вашингтоном после визита государственного секретаря США Майка Помпео. При этом Лукашенко добавил, что намерен выстраивать с Россией честные отношения.

Автор: Камиль Джабраилов