МИД России заявил о контрасте слов Борреля в Москве и в Брюсселе

МИД России заявил о контрасте слов Борреля в Москве и в Брюсселе

Находясь в России, и по возвращении в Брюссель глава дипломатии Европейского Союза Жозеп Боррель дал две совершенно противоположные оценки своему визиту в Москву. Об этом заявили в министерстве иностранных дел России, сообщает ТАСС.

В период с 4 по 6 февраля Боррель находился с рабочим визитом в России. После встречи с министром иностранных дел Сергеем Лавровым глава европейской дипломатии отметил, что Брюссель и Москва открыто обсудили вопросы двусторонних отношений. Однако 7 февраля в своем блоге Боррель написал, что Россия не заинтересована в улучшении отношений с Евросоюзом. В этой связи в отношении Москвы могут быть введены санкции, связанные с ситуацией вокруг оппозиционного блогера Алексея Навального.
В российском внешнеполитическом ведомстве заметили, что заявления Борреля в Москве и Брюсселе сильно отличаются. В министерстве предположили, что глава европейской дипломатии действует по чьей-то указке.
«С удивлением ознакомились с оценками Борреля итогов визита, они сильно контрастируют с его заявлениями, данными в Москве. Возможно, по прилете в Брюссель главе евродипломатии объяснили, как нужно было расставить акценты, тогда это лишь подтверждает, как и кем на самом деле формируется политика Европейского Союза», – приводит ТАСС сообщение российского дипломатического ведомства.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru