Мишустин озвучил благоприятные показатели ЕАЭС к концу 2021 года

Мишустин озвучил благоприятные показатели ЕАЭС к концу 2021 года

Страны-участницы Евразийского экономического сообщества добились позитивных показателей к концу 2021 года, в частности, повышения уровня валового внутреннего продукта и взаимной торговли. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления на втором Евразийском конгрессе, передает ТАСС.

Глава кабмина отмечает, что странам ЕАЭС удалось выйти на допандемийные темпы роста. «Страны «пятерки» преодолевают последствия распространения коронавируса. Мы завершаем год с неплохими показателями, которые превысили допандемийный уровень. По оценкам Евразийского банка развития, внутренний валовой продукт ЕАЭС вырастет в этом году на 4%», — рассказал он.

Также премьер отметил успехи во взаимной торговле, объемы которой по итогам года могут вырасти более чем на 10%, что превышает цифры предпандемийного года. Мишустин выступил за более тесную интеграцию в рамках Евразийского союза, которую можно достигнуть только скоординированными действиями всех его членов. «Устраняя барьеры на пути движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, мы создаем новые возможности для совместных инициатив в самых разных областях», — заявил премьер, напомнив о реализации намеченных лидерами ЕАЭС программ в сфере интеграции до 2025 года.

Мишустин наметил нескольких важных проектов и задач, которые стоят перед руководством «пятерки»: дальнейшее развитие платформы единого цифрового пространства ЕАЭС, обеспечение транспортной связанности территорий в рамках ЕАЭС, а также глобальная климатическая повестка, на которую главам стран следует обратить особое внимание.

Напомним, что в Евразийский экономический союз входят пять стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Сотрудничество государств-участников направлено на развитие региональной экономической интеграции.

Источник фото: print screen с видео