В Северной столице скоро начнется одно из самых красивых и недолговечных природных явлений — цветение сакуры. Как рассказал экскурсовод Дмитрий Рыпин «Городовому», предугадать точную дату начала этого волшебства сложно: сакура распускается только при устойчивом тепле, не менее +17 градусов в течение недели.
В последние годы это происходило между 3 и 10 мая, но были и исключения — самое раннее цветение зафиксировано 27 апреля, а самое позднее — 14 мая.
Если хотите застать сакуру в полном цвету, следите за погодой и будьте готовы выезжать налегке — период цветения длится всего около недели. А вот где в Петербурге можно найти эти нежные деревья:
Сад дружбы
Самое известное и популярное место, где японская атмосфера создается не только деревьями, но и каменными львами, стеной девяти драконов, прудом и изящным мостиком.
- Литейный проспект, 15
Сад у Смольного
Тихое и спокойное место, где растут десять сакур, подаренных японской королевской семьёй.
- Аллея Смольного
Менделеевская линия у пл. Академика Сахарова
Одно из самых живописных и фотогеничных мест в городе — особенно красиво здесь на закате.
Парк Декабристов
Малоизвестный, но уютный уголок на Васильевском острове.
- Уральская улица, 30
Сад «Василеостровец»
Пять деревьев в камерной обстановке рядом с Биржевым проездом.
- Между Большим и Средним пр. В.О. и 25-й линией
Приморский парк Победы
Просторный парк с местами для прогулок и цветущими деревьями.
- Крестовский проспект, 23
Ботанический сад Петра Великого
Здесь сакуры разных сортов — около 200 небольших деревьев и два крупных. Цветы отличаются по форме и оттенкам. Вход платный, зато впечатлений — море.
Улица Профессора Попова, 2
Парк «Тихий отдых»
Рядом с местом дуэли Пушкина, это уединённый парк с одной сакурой, но очень живописный.
- 1-я Березовая аллея, 8
Сампсониевский сад
Уютное место с зеленью и парочкой цветущих деревьев.
- Гренадерская улица, 12
Пригородный бонус — Сестрорецк
На территории санатория «Дюны» растёт эффектная сакура у главного корпуса. Вход свободный, а после можно пройтись по берегу Финского залива.
- Сестрорецк, Заречная дорога, 1А
Не упустите момент — сакура цветёт совсем недолго. Но именно в этой краткости и кроется её особая магия.