Эксклюзив

Обычная мочалка серьезно вредит здоровью: меняйте ее почаще или заболеете

Обычная мочалка серьезно вредит здоровью: меняйте ее почаще или заболеете
Мало кто знает о подобных неприятностях

Этот предмет гигиены легко усугубит кожные проблемы.

Многие даже не задумываются о том, насколько грязным может быть тот или иной предмет в доме. Традиционно настоящими рассадниками бактерий считаются посудная губка и зубная щетка. А почетное третье место многие эксперты отдают мочалке.

В беседе с порталом «Городовой» врач-дерматолог Юлия Галлямова более подробно рассказала об этом предмете личной гигиены. Дело в том, что губки для тела хранятся в темной, теплой и влажной среде, которая идеальна для развития бактерий.

Мочалки из натурального волокна страдают больше, чем синтетические. Но независимо от материала их нужно сушить после каждого использования и менять каждый месяц. В противном случае можно получить проблемы с кожей.

«Конечно, кожа обладает защитными свойствами. Но в случае, когда снижен иммунитет или используется агрессивное мыло, которое смывает липидную прослойку, бактерии с мочалки могут вызвать гнойнички на коже. А если у пациента уже есть дерматологические проблемы, то губку стоит менять как можно чаще, чтобы не усугубить их», — рассказала эксперт.

Источник фото: legion-media.ru