Первый в жизни смартфон: как выбрать подходящий вариант для ребенка

Первый в жизни смартфон: как выбрать подходящий вариант для ребенка
Смартфон не игрушка для детей

Советы от экспертов.

Родители часто совершают две грубых ошибки, выбирая смартфон для своего чада. Они покупают или самый дешевый — «и так сойдет», или самый навороченный. Эксперты «Роскачества» рассказали, на какие характеристики телефона стоит обращать внимание и почему цена не имеет значения.

Сначала нужно определиться, для чего вообще ребенку гаджет. Родителям также необходимо учитывать, готово ли чадо нести ответственность за смартфон, бережливо ли относится к вещам, часто ли что-то теряет и забывает.

Так как функционал почти у всех смартфонов аналогичен, нет смысла покупать дорогую брендовую модель. А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это на следующие аспекты: прочность корпуса, водонепроницаемость, объем батареи, размер экрана, объем памяти и камера.

Следует объяснить ребенку, что телефон не игрушка, а средство необходимости. «Роскачество» дает совет родителям:

«Заключите с ребенком соглашение, где обговорите правила пользования телефоном в разных ситуациях: перед сном, за обеденным столом, в школе, во время выполнения домашних заданий.

Также ребенок должен понимать, что все "хотелки" — в пределах тарифного плана. Кроме того, ребенок должен будет взять на себя ответственность за утерянное или сломанное устройство».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru