Путин подписал закон о штрафах за неповиновение силовикам на митингах

Путин подписал закон о штрафах за неповиновение силовикам на митингах

В России ужесточено наказание за неповиновение правоохранителям на митингах и нарушения при спонсировании публичных акций. Соответствующий закон подписал президент страны Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, за неповиновение сотрудникам полиции, органов Федеральной службы безопасности, государственной охраны, Росгвардии и ряда других граждане будут наказываться штрафом в размере до 4 тысяч рублей, арестом на 15 суток или обязательными работами до 120 часов. При повторном нарушении штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Кроме того, лицо, не имеющее право перечислять средства для организации и проведения публичного мероприятия, будет оштрафовано на10-15 тысяч рублей. В случае правонарушения со стороны юридического лица наказание увеличится до 50-100 тысяч рублей, должностных лиц – до 15-30 тысяч рублей.

Закон также предполагает наказание за нарушение организатором публичного мероприятия порядка сбора и расходования средств на проведение митинга. Так, несвоевременное представление отчета о расходовании денег будет облагаться штрафом в размере от 10 до 20 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч – для должностных лиц, от 70 до 200 тысяч рублей – для юридических лиц.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru