Путин высказался против обязательной вакцинации от COVID-19

Путин высказался против обязательной вакцинации от COVID-19

Президент России Владимир Путин раскритиковал идею принудительной вакцинации — по его мнению, любое «навязанное решение» можно обойти, а значит людей надо убедить в том, что прививка лучшей вакцины. Об этом сообщает ТАСС.

Глава государства напомнил, что российские регионы наделены полномочиями вводить обязательную вакцинацию исходя из текущей эпидобстановку. При этом президент признался, что не поддерживает «обязательность», поскольку люди в этом случае начнут покупать справки.

Путин рассказал, что вакцина становится обязательной только в том случае, если она внесена в национальный календарь прививок. Вакцина от коронавируса таковой не является. Однако как отметил «Коммерсант», Госдума в скором времени рассмотрит законопроект по включению этой прививки в документ. Президент считает, что на данный момент перед любым человеком стоит только два выбора — переболеть или вакцинироваться.

Путин рассказал об иностранцах, которые приезжают в Россию прививаться «Спутником V», считая его наиболее безопасной вакциной — «приезжают граждане европейских стран, делают здесь у нас прививку «Спутником», а там справку покупают, что привиты Pfizer».

Источник фото: print screen с видео