Путин заявил, что вторая нитка газопровода «Северный поток — 2» будет заполнена в декабре

Путин заявил, что вторая нитка газопровода «Северный поток — 2» будет заполнена в декабре

В середине декабря планируется заполнить газом вторую трубу газопровода «Северный поток-2». При этом Россия готова увеличить поставки газа в Европу уже послезавтра — для этого требуется одобрение немецкого регулятора.

Об этом во время заседания дискуссионного клуба «Валдай» заявил президент России Владимир Путин, передает «Коммерсант».

Российский лидер утвердительно ответил на вопрос о дополнительных поставках газа европейцам — общий объем составит 55 млрд кубометров. «Если иметь в виду, что дефицит на европейском рынке, по нашим подсчетам, составит 70 млрд куб. м, то 55 млрд куб. м – это прилично», — добавил он.

Глава государства отметил технологические новшества «Северного потока – 2». По его словам, выбросы углекислого газа при транспортировке через СП-2 будут в 5,6 раза меньше, чем через газотранспортную систему Украины. При этом современные трубы, проложенные по дну Балтийского моря, доставляют ресурс без каких-либо выбросов и при повышенном давлении. Путин предложил экологам обратить внимание на тот факт, что российский газ содержит в три раза меньше углеродов, по сравнению с американским сжиженным газом. «По большому счету они должны потребовать не строительства, а закрытия всех терминалов по приему сжиженного природного газа», — заявил Путин.

Источник фото: print screen с видео