Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Врач призвала отказаться от чая перед сном: вот в чем дело

Врач призвала отказаться от чая перед сном: вот в чем дело

Врач Елена Царева посоветовала не лежать в кровати больше 15 минут, если не получается заснуть.

Иногда кружечка чая или кофе перед сном могут привнести в жизнь неприятные последствия. Все помнят и знают, что кофеин бодрит, но немногие владеют информацией относительно того, в каких напитках он еще содержится. Ответ на этот вопрос неприятно удивит.

Врач-сомнолог и невролог Елена Царева объяснила «Городовому», как побороть бессонницу и почему чай для сна может быть настолько же опасен, как и кофе.

Фото автора Ba Tik: Pexels

Границы более-менее нормального количества времени для сна, как отметила специалист, колеблются от 4 до 12 часов. По ее словам, здоровые люди спят от 6,5 до 10 часов, а счастливым удается отдыхать около 8 часов. Однако не стоит равняться на эти данные: они, в первую очередь, характеры людям от 25 до 30 лет.

Стоит помнить, что с возрастом длительность сна человека снижается. Всему виной мелатонин, вернее, уменьшение его содержания в крови. Грубо говоря, каждые десять лет человек спит на полчаса меньше. А жалобы на бессонницу с возрастом увеличиваются.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Современная медицина не стоит на месте. Если раньше все проблемы пытались решить лекарствами, то сегодня на первый план выходят совершенно другие, но не менее эффективные методы.

Елена Царева
Елена Царева Врач-сомнолог

«Сейчас у нас при лечении бессонницы на первое место выходят правила когнитивно-поведенческой терапии, которые отодвигают на второй план медикаменты. На первом месте — гигиена сна.

В данном случае речь идет об отказе от гаджетов, ограничении света, особенно белого или голубого спектра, за 2-3 часа до сна. Также важно ограничить себя в потреблении еды за этот период времени, тяжелой физической нагрузки, переживаний, просмотра новостей и других политических программ.

То есть за два-три часа мы убираем все, что каким бы то ни было образом может повлиять на сон», — поделилась секретами здорового сна Елена Царева.

Фото автора NIKOLAY OSMACHKO: Pexels

На подкорке памяти впечатался совет: кофе перед сном — запретный плод, который не даст нормально отдохнуть. Ученые неоднократно предупреждали, что, если последнюю чашку кофе выпить за 6 часов до сна, то есть риск остаться без него вовсе. В частности, кофеин сокращает фазы глубокого сна и нарушает фазы быстрого, то есть утром вполне реальна вероятность проснуться разбитым и уставшим.

«Кофеин оказывает негативное влияние на сон особенно на фоне увеличения количества двигательных расстройств, потому что они стимулируются кофеином.

Причем эпизодическое употребление кофеина влияет в большей степени на сложное засыпание, чуткий и поверхностный сон, нежели постоянный прием напитков, содержащих кофеин.

Но чай может содержать в себе столько же кофеина, сколько и кофе. Шалфей, липа, иван-чай – варианты, которыми можно заменить эти напитки», — рассказала специалист.

Фото автора Valeria Boltneva: Pexels

В вопросах профилактики бессонницы важно соблюдать режим, то есть вставать и ложиться примерно в одно и то же время. Елена Царева привела в пример пенсионеров, которым не нужно ходить каждый день на работу, следовательно, днем они могут включить телевизор и уснуть перед ним. А вечером начинают жаловаться на бессонницу.

Не стоит бить тревогу в большинстве таких случаев. Дело в том, что если человек отоспался днем, то вечером ждать хорошего сна не стоит — организм уже компенсировал недостаток сна и хочет бодрствовать. Спасти ситуацию не помогут даже любимые многими сонные «считалки» и мольбы к самому себе заснуть.

Фото автора Miriam Alonso: Pexels

«Если человек лежит вечером с мыслями о том, что ему нужно заснуть, а не получается, то это само по себе поддерживает и формирует бессонницу. Это второй момент, который мы в поведенческо-когнитивной терапии реализуем.

Правило — не лежать в кровати больше 15 минут без сна, даже если перед телевизором днем. Лучше встать, походить и сделать вторую попытку, чтобы организм понимал, что в кровати он может только спать», — объяснила Елена Царева.

Врач обратила особое внимание на то, что таким образом можно сформировать рефлексы на подсознательном уровне, которые и будут в конце концов помогать поддерживать сон.

Источник фото: Фото автора Mareefe: Pexels