Разгромный этап: неудачный русский эксперимент на хоккейном Евротуре

Сборная России проиграла все матчи третьего этапа Еврохоккейтура – Шведских хоккейных играх.

Стартовый матч, вынесенный в Хельсиники, буквально с первых минут стал катастрофой. Уже к 7-й минуте матча – 0:3.
Вратаря-неудачника Тимура Билялова тут же заменил Александр Самонин. Больше Россия не пропускала, но и не забила ни разу.
Игра со шведам стала в некоторой степени копией той, что была с финнами. Разве, что скандинавы растянули три первых шайбы на два периода. И даже Самонин не помог. После счёта 0:3 шведы спокойно дотянули матч до победного для себя конца – 5:2.
Перед последним поединком с чехами, россияне практически «обеспечили» себе последнее место на этапе и «вышли» на реальную перспективу досрочно «закрепиться» на этом же месте по итогам всего Евротура. И её выполнили. Поражение 3:4 (пусть и по буллитам) сделало фактически невозможным подъём россиян с последней строчки. Наверное, это на самом деле не так уж важно, если главный тренер сборной России думает ещё и своей работе в клубе СКА (Санкт-Петербург). Ведь целая тройка питерцев не вышла на лёд в мачте с чехами. Господин Кудашов бережёт своих перед матчами плей-офф Кубка Гагарина?
Впрочем, в любом случае следует признать, что эксперимент с привлечением в состав игроков молодёжной сборной с громким треском провалился. Молодёжь только усугубила имевшиеся проблемы: сборная Россия стала более беспомощной в атаке, а в обороне продолжила совершать трагические в плане исхода матчей ошибки.
Впереди остался последний этап Еврохоккейтура – чешский. Хоккейные игры Карлссон состоятся практически в преддверии чемпионата мира – 30 апреля по 3 мая. Ни о каких турнирных раскладах речей уже вести не будет смысла. Дело даже вовсе не в последнем месте. Во главу угла встанет вопрос: «Кого брать на Мир?». Хотя со всей очевидностью первые три этапа Евротура показали, что в КХЛ не так уж много новых талантов способных реально усилить сборную России. Придётся снова надеяться на энхаэловцев?

Автор: Сергей Соседов