Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Россиянам назвали скрытый симптом коронавируса: от него страдают по ночам

Россиянам назвали скрытый симптом коронавируса: от него страдают по ночам

Врач-сомнолог Елена Царева рассказала, что нарушение сна при коронавирусе увеличилось почти вдвое.

Раз овечка, два овечка, три-четыре-пять… Вот они прыгают через нарисованный воображением мостик, пора бы уже засыпать, но «увы и ах». Как говорится, сна ни в одном глазу, а вставать завтра на работу ни свет ни заря. Этой проблемой страдают многие, но не каждый пытается разобраться, что же привело к бессоннице, которая омрачает жизнь и забирает энергию, силы и желание вставать с кровати по утрам.

Фото автора Ivan Samkov: Pexels

Врач-сомнолог и невролог Елена Царева подробно объяснила читателям «Городового», какие причины могут провоцировать бессонницу, а также указала на неожиданную взаимосвязь между коронавирусом и невозможностью нормально спать по ночам.

На самом деле причин, провоцирующих бессонницу, много, и они перекликаются у пожилых людей и представителей молодого поколения.

Елена Царева
Елена Царева Врач-сомнолог

«Это, в первую очередь, различные депрессивно-тревожные расстройства, либо воздействие стресса на организм, который приводит к истощению ресурсов, необходимых для сна. Соответственно, сон нарушается. Это может быть как сложное засыпание, так и ранее пробуждение с невозможностью повторного засыпания.

На втором месте — заболевания, связанные непосредственно со сном. Это, к примеру, остановка дыхания во сне. С возрастом тонус мышц снижается, а дыхательные пути становятся уже, и появляется больше условий для смыкания дыхательных путей, особенно у курильщиков», — предупредила врач.

По словам Царевой, причиной плохого или некачественного сна может стать и движение ног во сне. От этой проблемы страдает каждый пятый пациент. Но это еще не все, заметила врач, подчеркнув, что отставшие причины редко встречаются, но все-таки имеют место.

Фото автора Anna Nekrashevich: Pexels

Два года весь мир живет в непростых условиях пандемии коронавируса. Как оказалось, инфекция имеет прямую связь со сном. Заболевшие люди, которые принимают определенные лекарства в рамках плана лечения, могут столкнуться с бессонницей.

«В данном случае речь идет о приеме различных лекарственных средств, начиная от тех препаратов, которыми лечат коронавирус. Нарушение сна при коронавирусе увеличилось на 42%. То есть сейчас каждый третий пациент, переболевший ковидом, может иметь нарушения сна в той или иной форме», — поделилась собеседница нашего издания.

Кроме того, препараты, которые нужны для лечения тревожно-депрессивных расстройств, антидепрессанты или нейролептики могут усиливать или вызывать двигательные расстройства во сне. Елена Царева добавила, что ко всему прочему большая часть психотропных препаратов, влияющих на тонус мышц, может ухудшать дыхание во сне.

Фото автора cottonbro: Pexels

Самое поразительное и парадоксальное то, что бессонница может застать врасплох человека, который с помощью специальных лекарств пытается с ней побороться. Получается такой замкнутый круг.

«Даже средство от бессонницы может иметь негативное влияние на движение ног во сне или дыхание. Поэтому не зная точную причину, а просто убирая симптом нарушения сна, мы можем усугубить ситуацию и привести к плачевным последствиям», — добавила врач.

Специалист также рассказала о взаимосвязи между мелатонином и качеством сна. Если говорить простыми словами, то это гормон, который подает сигнал в мозг о необходимости погружения человека в сон.

«У пожилых есть еще один фактор, который приводит к нарушениям сна. Это физиология, которая заключается в том, что с возрастом содержание мелатонина в крови снижается. У них уменьшается и способность организма вырабатывать этот гормон. Мелатонин вырабатывается в темноте, если света много вечером в комнате, то его будет меньше», — поделилась Елена Царева.

Фото автора SHVETS production: Pexels

Она также высказалась относительно дневного сна, который так не любят дети и о котором грезят взрослые. Дело в том, что человек после семи лет по своей физиологии не нуждается в дневном сне. Однако если такая потребность возникает, значит, либо качество, либо длительность сна страдает. Также есть вероятность развития депрессии, которая приводит к потребности во сне в дневное время суток.

Напоминаем читателям, что ставить себе диагноз самостоятельно и бежать в аптеку за таблетками от бессонницы — пустая трата времени и денег. Помочь решить проблемы со сном, которые не дают полноценно жить, может только врач.

Источник фото: Фото автора Ron Lach: Pexels