Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

«Сила иммунитета падает»: вакцинированных россиян предупредили о серьезной опасности

«Сила иммунитета падает»: вакцинированных россиян предупредили о серьезной опасности

Вирусолог Сергей Нетёсов объяснил, как связаны давность вакцинации и риски заболеть «омикроном».

Омикрон-штамм коронавируса, появившийся в России порядка месяца назад, резко поднял статистику заболеваемости в стране. По последним данным, «омикрон» намного быстрее распространяется, чем другие варианты коронавируса, а симптомы могут появиться уже на следующий день после контакта с инфицированным.

Фото автора cottonbro: Pexels

Сверхактивный штамм захватил практически все регионы страны, лидерами в антирейтинге по количеству заболевших остаются Москва, Петербург и Подмосковье. В общей сложности с начала пандемии в России было зафиксировано свыше 13 миллионов случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Суточный прирост бьет все рекорды.

Вирусолог, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетёсов в разговоре с «Городовым» объяснил, чем обусловлена такая высокая заразность «омикрона», и раскрыл схему, которой пользуется вирус при атаке клеток организма.

Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

«Судя по всему, он поражает те же клетки, что и другие варианты SARS-CoV-2. Но у «омикрона» есть более 10 замен в сайте связывания с клеточным рецептором, и этот ряд замен увеличивает это связывание.

Дело в том, что все респираторные вирусы распространяются следующим образом: человек вдыхает воздух, а выдыхает вместе с мокротой, которая всегда есть в носоглотке. И вирусы гриппа, и риновирусы, и коронавирус — все так распространяются.

Другое дело, что «омикрон» в основном размножается в верхних дыхательных путях, поэтому его там больше, если сравнивать с другими вариантами коронавируса», — объяснил Сергей Нетёсов.

По словам вирусолога, омикрон-штамм коронавирусной инфекции уйдет тогда, когда не будет достаточного числа восприимчивых людей. В данном случае речь идет о вакцинации, которая защищает организм от «омикрона» в значительной степени, хотя и меньше, чем от предыдущих вариантов коронавируса. Прививка от инфекции позволит человеку подготовиться к возможному появлению других штаммов.

Фото автора Gustavo Fring: Pexels

«Часть людей прозрели недавно, они сейчас вакцинируются. Они не будут пережидать «омикрон» пассивно, а подготовятся вакцинацией к тому, что будут другие штаммы. Но при этом «Омикрон» нельзя воспринимать как что-то застывшее.

Этот вариант не просто может эволюционировать, он уже это делает: у него уже сейчас есть второй и третий подварианты, а у первой его эволюционной ветви BA.1 есть и свой подвариант BA.1.1. Дело в том, что это респираторный вирус c сильной заражающей способностью», — отметил вирусолог.

Человечество сможет побороть пандемию только тогда, когда процент вакцинированных людей или переболевших будет очень большой — более 80%, констатировал Сергей Нетёсов.

Что касается российской вакцины от коронавируса «Спутник V», то она справляется с «омикроном» хуже, чем с предыдущими вариантами. Вирусолог объяснил это тем, что в геноме «омикрона» более 50 изменений, если сравнивать с предыдущими вариантами COVID-19.

Фото автора Polina Tankilevitch: Pexels

Российские разработчики уже сейчас начинают разрабатывать вариант вакцины против омикрон-штамма.

«Те, кто вакцинировался «Спутником V» менее полугода назад, в значительной степени все-таки защищены, особенно защищены от тяжелого и смертельного исхода. Вместе с тем сила противовирусного иммунитета падает со временем, и те, кто вакцинировался более 9 месяцев назад, они болеют уже почти так же, как невакцинированные люди, хотя последствия болезни намного меньше», — добавил эксперт.

Вирусолог обратил внимание, что такие исследования уже проведены на вакцинированных людях с использованием других препаратов от коронавируса в Великобритании, Израиле и США, куда «омикрон» пришел раньше.

Источник фото: Фото автора Gustavo Fring: Pexels