Скандал в благородном семействе: королева взяла тайм-аут на раздумья

Скандал в благородном семействе: королева взяла тайм-аут на раздумья

На семейном совете Елизавета II и ближайшие родственники обсудили, как реагировать на решение принца Гарри с супругой отказаться от статуса членов королевской семьи. Договорились и самим еще подумать, и дать «отщепенцам» переходный период.

13 января в британском королевстве обсуждали на самом высшем уровне новый «брексит», раскол в королевском доме. Принц Гарри и Меган Маркл несколькими днями ранее озвучили решение об отказе от статуса старших членов королевской семьи. В переговорах, помимо Елизаветы II и ее сына Чарльза, принимали участие внуки, принцы Уильям и Гарри.

Пресса заранее смаковала подробности неслыханного ранее поворота событий. Мало того, что пара Гарри-Меган затеяли побег, так еще и грозились, ежели что, рассекретить дворцовые тайны… По крайней мере, одну из них давно знают журналисты: в благородном семействе, похоже, не все ладно с расовой толерантностью. Именно этим многие объясняют прохладное отношение королевы к Маркл.

Сама Меган с наследником осталась за океаном, но не в США, а в Канаде. В Штаты она пока что на ПМЖ не собирается: у нее свои проблемы с человеколюбием. Меган на дух не переносит Трампа, и это у них взаимное… Поэтому она и объявила, что вернется домой на постоянное место жительства лишь после ухода Дональда Трампа с президентского поста.

Что в сухом остатке после переговоров? Елизавета II сообщила, что семья с пониманием относится к решению принца Гарри и его супруги. Но лучше бы они сохранили свой статус.

Смирившись с происходящим, семейству придется решать множество оргвопросов мини-брексита. Финансовые, в первую очередь. Пара надеется зарабатывать самостоятельно. Меган уже заключила договор на работу с Диснеевской студией: станет озвучивать мультики. Журналисты тут же вспомнили, что еще летом Гарри хлопотал за нее перед главой студии. Значит, рассчитывали «побег» заранее? Готовили пути отхода!

Дальше идут темы охраны, проживания, участия в официальных мероприятиях, использования титула герцога и герцогини Сассекских в коммерческих и благотворительных проектах и пр. На проработку этих непростых вопросов нужно время. Его-то и решили себе дать участники «круглого стола». Пока пара будет обитать в Британии и в Канаде, обживаясь в новом статусе.

Автор: Любовь Миронова