Собянин подтвердил гибель двух человек при стрельбе в МФЦ «Рязанский»

Собянин подтвердил гибель двух человек при стрельбе в МФЦ «Рязанский»

Трагедия, произошедшая 7 декабря в МФЦ на юго-западе Москвы, унесла жизни двух человек, трое пострадали. Об этом сообщил столичный градоначальник Сергей Собянин, передает РИА Новости.

Нападавшим оказался 45-летний москвич Сергей Глазов, ныне военный пенсионер. Ранее мужчина проходил службу в Службе внешней разведки (СВР), пишет RT. По уточненным данным, первой жертвой Глазова стал сотрудник многофункционального центра, с которым он вступил в конфликт из-за маски, после чего он выстрелом убил охранника. Далее стрелявший двинулся в сторону посетителей и начал открывать по ним огонь, но у него заклинило оружие — в этот момент его задержал полицейский, услышавший шум и звуки сигнализации. В больницу отправили четырех человек, среди которых 10-летняя девочка.

Следствие завело уголовное дело по статьям об убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия. Мотивы стрелка остаются неизвестны — подозреваемому предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, а также назначена баллистическая экспертиза изъятого оружия. Источник ТАСС утверждает, что злоумышленник запланировал нападение заранее — он пришел в МФЦ, отказался надеть маску и с порога открыл стрельбу. При этом некоторые СМИ называют подозреваемого сторонником теорий заговора и антипрививочником. На допросе задержанный опроверг существование коронавируса и эффективность вакцин, а пандемию он назвал заговором, передает «Интерфакс».

Преступника обезвредил старший лейтенант полиции Георгий Домолаев. Министр внутренних дел Владимир Колокольцев распорядился представить стража порядка к награде за смелость и решительные действия.

Источник фото: print screen с видео