Совфед поддержал новый порядок назначения глав СВР и ФСБ

Совфед поддержал новый порядок назначения глав СВР и ФСБ

Совет Федерации на заседании во вторник, 3 ноября, одобрил закон, меняющий порядок назначения руководителей ФСБ и Службы внешней разведки (СВР). Документ разработали в развитие принятых летом поправок в Конституцию РФ, пишет «РИА Новости».

Так, новый закон обязывает российского президента Владимира Путина перед назначением обсуждать кандидатуры на вышеуказанные должности с верхней палатой парламента. Сенаторы, в свою очередь, в течение недели должны сообщить государственному лидеру о своем решении. Помимо этого, Совфед будет проводить консультации по выдвинутым президентом кандидатурам на должности руководителей силовых министерств — Минобороны, ФСБ, МЧС, а также Минюста и МИД.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко высоко оценила это решение.

«Очень важно, чтобы не только мы, сенаторы, но и общество видело, какие кандидатуры предлагаются, с какой программой они идут на эту должность, чтобы они могли ответить на вопросы, которые волнуют общество. Это, мне кажется, очень серьёзный шаг к демократизации в целом нашей государственно-политической системы», — заявила она.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru