Спорим, вы даже не догадывались: вот почему у человека пять пальцев

Спорим, вы даже не догадывались: вот почему у человека пять пальцев
Почему у людей пять пальцев

Ученые и сами долго бились над этой загадкой.

Эволюция — это лотерея, результат которой предсказать невозможно. Но в природе все настолько рационально устроено, что даже мутации могут показаться не случайными. Просто ученые еще не до конца изучили законы, которым подчиняется жизнь.

Особенно трудно исследователям пришлось с поиском ответа на простой вопрос — почему у человека именно пять пальцев. Не больше, не меньше, если только вы не выиграли в генетическую лотерею шестой или, по несчатью, не оставили где-то один.

К конце концов ученые выяснили, что конечности всех животных, включая людей, трансформировались из лучей рыбьих плавников. Поэтому у самых ранних земноводных пальцев было столько, сколько этих отростков у их предков. Но в процессе эволюции выжили только те, у кого их было всего пять, пишет портал «Лайфхакер».

Случайность это или закономерность, никто не знает. Пятипалая конечность не дает никаких преимуществ своему обладателю, по сравнению с четырех- или шестипалой. А лошадь вообще прекрасно обходится и одним копытом. Так что пока ученые считают, что количество пальцев на на наших руках и ногах — это результат случайного стечения обстоятельств.

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru