США и союзники рассматривают возможность отправить «тысячи» военных в Восточную Европу

США и союзники рассматривают возможность отправить «тысячи» военных в Восточную Европу

Соединённые Штаты вместе со своими союзниками обсуждают возможность укрепления восточного фланга НАТО для противодействия возможному «вторжению» Россию на Украину. Об этом сообщают источники CNN, передает РИА Новости.

По данным телеканала, речь идет о «тысячи военнослужащих» от каждой из стран-участниц, которых могут перебросить на восточные рубежи Североатлантического альянса, а именно в Румынию, Болгарию и Венгрию. Однако окончательного решения по этому вопросу пока не принято, сообщает CNN со ссылкой на источники в американском правительстве. При этом журналисты уточняют, что не все 30 стран—членов НАТО готовы отправить военных, свое желание изъявили только участники обсуждения, CША и Великобритания. Целью таких мероприятий телеканал называет «поддержку Украины перед лицом продолжающейся агрессии Москвы».

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва не создает никаких поводов для конфликтной ситуации. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не раз подчеркивал, что Россия ни для кого не представляет угрозы, указав при этом, что подобные провокации со стороны Запада могут прикрывать их «агрессивные помыслы». Примечательно, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО активно поставляют Киеву оружие и перебрасывают военных инструкторов, нарушая основные положения минских соглашений. Вместе с этим увеличивается частота учений в акватории Черного моря. В Кремле считают, что США намерены перебросить значительные силы военного блока к российским границам.

Источник фото: print screen с видео