США потребовали от России убрать из Европы ракеты, «нарушающие ДРСМД»

США потребовали от России убрать из Европы ракеты, «нарушающие ДРСМД»

Спецпредставитель президента США по ядерному нераспространению Джеффри Эберхардт заявил, что Россия должна убрать из Европы якобы размещенные ракеты, нарушающие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Подробности передает РИА.

Претензии с американской стороны возникли после вопроса об отношении администрации президента США Джо Байдена к предложению президента РФ Владимира Путина ввести запрет на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

«Россия уже нарушила ДРСМД, разместив ракеты. Так что решение заключается в том, чтобы они убрали эти ракеты», — радикально заявил Эберхардт.

Два года назад Вашингтон в одностороннем порядке вышел из ДРСМД, переложив ответственность за его нарушение на Москву — там отвергли эти обвинения, однако договор все-равно перестал действовать 2 августа того же года. Позже президент России Владимир Путин выдвинул новую инициативу, согласно которой предлагалось не развертывать на европейской части России ракетный комплекс 9М729 для урегулирования напряженности в Европе. Со стороны НАТО ожидалось лишь желание пойти на встречу. Однако представители североатлантического альянса отвергли предложение.

Источник фото: www.legion-media.ru