Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Уколы и перевязки: Элина Быстрицкая попросилась на фронт сразу после начала войны

Уколы и перевязки: Элина Быстрицкая попросилась на фронт сразу после начала войны
Элина Быстрицкая во время Великой Отечественной войны работала в передвижном фронтовом госпитале

Актриса пыталась помочь всем, чем только могла.

В день Памяти и скорби «Городовой» вспоминает артистов, которые своими глазами видели, что такое Великая Отечественная война.

Одной из таковых была актриса Элина Быстрицкая. Хотя будущей звезде «Тихого Дона» 22 июня 1941 года едва исполнилось 13 лет, она решила во что бы то ни стало отправиться на фронт:

«Все мальчики хотели на фронт, девочки — спасать раненых. Да вообще не важно было, что делать, главное — помогать бить врага».

К тому же отцом будущей артистки был военный врач Авраам Быстрицкий. Именно к нему в военный госпиталь девочка и отправилась спустя всего неделю после начала войны.

«Через неделю после начала войны я пошла в госпиталь, в котором служил отец. В штабе госпиталя я нашла кабинет комиссара, вошла к нему и заявила: "Хочу помогать фронту". Вскоре госпиталю пришлось эвакуироваться», — вспоминала актриса.

Она так и работала в передвижном фронтовом госпитале, ставя раненым уколы и делая перевязки. Быстрицкая прошла почти всю войну и только в 1944 году вернулась в город Нежин.

То, что довелось увидеть совсем еще юной Элине, навсегда отпечаталось в ее памяти и оставило раны на душе.

«Когда наши грузовики выехали за город, мы обомлели: повсюду горел неубранный хлеб, его специально подожгли, чтобы урожай не достался немцам. На это невозможно было смотреть без слез.

Так мы добрались до Готни, едва не попав к фашистам, потом переехали в Уральск и так все дальше и дальше.

Гибель людей у тебя на глазах, постоянный запах крови, который меня потом долго преследовал, голод...», — с болью рассказывала Быстрицкая.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com