Упрощенный порядок регистрации безработных в России продлен до 31 июля

Упрощенный порядок регистрации безработных в России продлен до 31 июля

В России до конца июля продлен упрощенный порядок регистрации безработных граждан в центрах занятости. Соответствующее постановление подписал председатель федерального правительства Михаил Мишустин, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

Напомним, центры занятости населения в стране были переведены на дистанционный режим работы в апреле 2020 года. Эта мера была вызвана эпидемиологической ситуацией в части распространения коронавирусной инфекции.

Теперь россияне смогут регистрироваться в качестве безработных удаленно еще до 31 июля. При этом в правительстве уточнили, что окончательное решение по этому вопросу будет приниматься руководством субъектов федерации.

«Решения будут принимать руководители регионов исходя из эпидемиологической обстановки и специфики региональных рынков труда», – приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы кабмина.

Упрощенный режим регистрации безработных предполагает, что граждане могут встать на учет в центрах занятости через портал «Работа в России» и оформить пособие по безработице в личном кабинете на портале госуслуг. Также граждане освобождены от обязанности предоставлять различные справки, так как необходимые сведения социальные учреждения получают из государственных информационных систем.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru