В Госдуму внесены законопроекты о штрафах за призывы к отчуждению территорий

В Госдуму внесены законопроекты о штрафах за призывы к отчуждению территорий

В Государственную Думу внесены проекты законов, предусматривающие санкции за призывы и действия по отчуждению территорий. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству.

По данным информагентства, авторами инициатив выступили сопредседатели рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Ранее соответствующую поправку к Основному закону государства предложил художественный руководитель театра Табакова Владимир Машков. Он выразил уверенность в том, что незыблемость государственных границ России должна быть закреплена в Конституции.

Как пояснили в Госдуме, для обеспечения этой нормы в обновленной Конституции необходимо внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

Добавим, что проекты законов, внесенные Крашенинниковым и Клишасом, предусматривают за призывы к отчуждению территорий штрафы в размере от 70 тысяч до 500 тысяч рублей.