Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

«Мультивидение»

«Мультивидение»

В программе фестиваля освещается развитие новейших стилей анимации и ее отражение в других видах искусства. Название «Мультивидение» означает не только то, что на фестивале можно увидеть огромное количество самых разнообразных мультфильмов, но и многообразие точек зрения на мир, в результате которых он видится объемным, многокрасочным, ярким, таким, как в анимационных фильмах. Это праздник людей, влюбленных в искусство анимации и жизнь нарисованную в радостных, ярких, веселых тонах. "Мультивидение

3-й международный фестиваль
анимационных искусств


III Международный фестиваль анимационных искусств пройдет 28 апреля в
ТРК «Меркурий» (ул. Савушкина, 141).

В программе фестиваля освещается развитие новейших стилей анимации и ее отражение в других видах искусства. Название «Мультивидение» означает не только то, что на фестивале можно увидеть огромное количество самых разнообразных мультфильмов, но и многообразие точек зрения на мир, в результате которых он видится объемным, многокрасочным, ярким, таким, как в анимационных фильмах. Это праздник людей, влюбленных в искусство анимации и жизнь нарисованную в радостных, ярких, веселых тонах. "Мультивидение" проходит в Санкт-Петербурге в третий раз. Первое издание фестиваля увидело свет 14 февраля 2003 г. в Большом зале Филармонии и вызвало огромный интерес широкой публики и профессионалов. Второй фестиваль прошёл 20 ноября 2004 г в театре «Балтийский дом», осаждаемом толпами любителей анимационного кино, которым не досталось билетов. С аншлагом прошла 3 декабря 2005 г. в киноцентре Пик программа 3-его фестиваля «Мультивидение – детям». Взрослая программа 3-его фестиваля еще впереди.
Мультфильмы в России любят все, от мала до велика, это действительно народное искусство. Российская мультипликация высоко ценится во всем мире, наши художники регулярно получают призы международных фестивалей анимации за рубежом. С учреждением фестиваля "Мультивидение" Санкт-Петербург, город, который по праву считается культурной столицей России, стал первым российским городом, принявшим Международный фестиваль мультфильмов.
Задачи фестиваля Фестиваль призван дать новый импульс развитию российского анимационного искусства, которое является нашей национальной гордостью. Задачи фестиваля:
- привить любовь к анимации еще более широким зрительским массам
- осветить развитие самых современных направлений в искусстве анимации в России и за рубежом,
- способствовать диалогу между художниками разных стран
- ознакомить широкую публику с теми возможностями художественного выражения, которые позволяют достижения современной науки и техники
- показать преемственность современного и классического искусства.
- пропагандировать российскую анимацию за рубежом
Для наилучшего исполнения этих задач фестиваль Мультивидение выдвигает ряд инициатив, ознакомиться с которыми можно в соответствующем разделе.

Программа фестиваля
Фестиваль "Мультивидение" поддерживают крупнейшие анимационные студии страны, в том числе Московская анимационная студия "Пилот", Кинокомпания "Мастер-фильм" (Москва) - учредитель и организатор Открытого Российского Фестиваля Анимационного кино в Тарусе, петербургская студия "Мельница", Студия компьютерной анимации "Петербург" - создатель популярного телесериала "Смешарики". Все эти студии предоставляют для эксклюзивного показа на фестивале материал, который широкая публика не сможет нигде более увидеть, они с нетерпением ждут фестиваля и видят за ним большое будущее. Зарубежная часть программы «Мультивидения» крайне разнообразна по географии: в фестивале принимают участие аниматоры из многих стран мира. Все иностранные фильмы продублированы на русском языке. Эти произведения совершенно не знакомы русскому зрителю и станут несомненным открытием фестиваля. Особенно представительна зарубежная программа в технике flash. Вы увидите последние шедевры этой самой "продвинутой" технологии анимации. Фестиваль уделяет особое внимание этому стремительно развивающемуся виду компьютерной анимации, поскольку это единственная на настоящий день технология, позволяющая сделать фильм интерактивным, то есть позволяющая зрителям влиять на развития сюжета.
Специальная конкурсная программа предназначена для новых работ художников-аниматоров. Авторитетное жюри выбирает лучшие работы и вручает призы победителям. Вручается также приз прессы и приз зрительских симпатий.
Наряду с фильмами на фестивале представлен весь спектр современного искусства, сопряженного с анимацией - видеоарт, электронная музыка, видеоинсталляции, ви-джеинг, мультимедийный перформанс. На фестивале можно увидеть спектакли, где живые люди играют вместе с образами на экране, а в качестве актеров действуют киборги.
Программа фестиваля "Мультивидение" состоит из двух частей – детская программа Фестиваля, идущая днем и, непосредственно, сам международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение", включающий конкурсную и внеконкурсную программу, церемонию награждения победителей. Основная программа начинается в 21.00 и идет до 6-ти утра.
Место проведения фестиваля
Место проведения фестиваля - многозальный кинотеатр. В каждом зале демонстрируется разная программа, и зрители могут выбирать фильмы на свой вкус. В различных фойе комплекса установлены экраны, где демонстрируются произведения видеоарта и прходят выступления артистов, использующих в своем творчестве экранный способ выражения.

Во время фестиваля работают несколько экранов:
- Большой экран – театрализованная церемония открытия и награждения победителей, конкурсная и внеконкурсная программа фестиваля.
- Малые экран - тематические программы, ретроспективы.
- Интерактивные экраны – интерактивная флэш-анимация. Фильмы проецируются через компьютер, мышь находится в распоряжении зрителей, которые могут взаимодействовать с сюжетом.
- Музыкальный экран - шоу-программа, выступления музыкантов и артистов.
- Арт-экраны - на которых представлены произведения видеоарта.
Таким образом, зритель, попавший на фестиваль, не только смотрит программу на большом экране, он встречает экраны во всех закоулках театра и, окруженный со всех сторон движущимися образами, попадает в волшебный мир мультипликации.
ПРОГРАММА «МУЛЬТИВИДЕНИЯ 2006»
программа для взрослых с 21.00 до 6-ти утра

Программа анимационных фильмов:
Лучшая российская анимация за 2005 год:
«Злыдни» - анимационная студия «Пилот», 13 мин
«Про Ивана-дурака» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Большие гонки» - студия компьютерной анимации «Петербург» 6,5 мин
«Лиса-сирота» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Лу. Рождественская история» - кинокомпания «Мастер-Фильм» 10 мин
«Эволюция Петра Сенцова» - кинокомпания «Мастер-Фильм» 12 мин
«Варенье из апельсинов» - киностудия «Центр национального фильма» 8 мин
«Про барана и козла» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Пётр и Петруша» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Птичья нога» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Как обманули змея» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Шейдулла-лентяй» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
"Когда люди летают" – школа-студия «Шар» 5 мин
«Мультипотам-2» - кинокомпания «Мастер-Фильм» 20 мин
«Страшилки для Нюши» - студия компьютерной анимации «Петербург» 6,5 мин
«Толкование сновидений» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Кот и лиса» - студия «Мельница» и анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Царь и ткач» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Маленькая ночная симфония» - «А-студио» 10 мин
«Признание в любви» - «А-студио» 10 мин
«Молоко» - Алексей Ковалёв 15 мин
«Как пан конём стал» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Туннелирование» - Иван Максимов 6 мин
«Про ворона» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Буревестник» - студия «Аргус» 10 мин.
«Шерлок Холмс и доктор Ватсон» - реж. Александр Бубнов 18 мин.
«Ворон-обманщик» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Большой петух» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Буатель» - студия «Даго» 11 мин
«Выставка» - школа-студия «Шар» 9 мин
«Звездная сказка» Центр национального фильма 8 мин.
«История любви одной лягушки» Союзмультфильм 13 мин
«Как играть в книгу» Беларусьфильм 10 мин.
«Колыбельные мира» Метроном-фильм 5 фильмов по 3 мин
«Лис и дрозд» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Ловись рыбка» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Не скажу» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Ну, погоди!» - Алексей Котеночкин, 10 мин.
«Поединок» - Союзмультфильм 13 мин.
«Про козла и барана» - студия «Анимос» 13 мин.
«Про меня» - школа-студия «Шар» 5 мин
«Шиш» - анимационная студия «Пилот» 13 мин
«Гармония» - LD-studio, 7 мин
«Микрополис» - Центр национального фильма 10 мин
«Морской бой» - школа-студия «Шар» 5 мин
«Новая заря» - Газманов продакшен 4 мин.
«Демон» - реж. Ирина Евтеева, 10 мин.

Специальные программы:
• К 70-летию студии «Союзмультфильм» - лучшие мультфильмы конца 80-х - начала 90-х.
• Программа «Будущее российской анимации» - фильмы детских анимационных студий России
• Программа современной литовской анимации.
• Программа зарубежной анимации от фестиваля «Послание к человеку»
• Программа лучшей анимации от Международного анимационного фестиваля в Аннеси (Франция)
• Программа лучшей зарубежной флэш-анимации за 2005 год
• Программа экспериментальной анимации «Концептуально отличная мультипликационная система» (Россия – США)
• Международная программа экспериментальной анимации Каннского видеофестиваля
• Международная программа интерактивной анимации


Официальная организация фестиваля:
Благотворительный фонд «Международный фестиваль «Мультивидение»
191025 Санкт-Петербург, ул Рубинштейна 16-5
тел/факс +7 812 713 20 11
Интернет:
www.multivision.ru

Пресс-атташе: Кирилл Рейн,
Е-mail:
[email protected], [email protected]