Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Двадцать томов с комментариями

Двадцать томов
с комментариями

Готовится новое собрание сочинений ПушкинаМария КАМЕНЕЦКАЯНовый директор Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Юрий Прозоров.

Готовится новое собрание сочинений Пушкина
Мария КАМЕНЕЦКАЯ

Новый директор Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН Юрий Прозоров, ранее занимавший пост заместителя директора по научной работе и заведующего Отделом библиографии и источниковедения, провел пресс-конференцию в агентстве Интерфакс. Журналистов пригласили, чтобы поговорить о «Пушкинском доме на рубеже веков».

Впрочем, для организации, отметившей столетний юбилей, где изо дня в день занимаются кропотливым научным трудом, вековой рубеж — просто дата, которая не должна отвлекать от работы. «Мы сохраняем и иногда обновляем», — примерно так определил основную миссию Пушкинского дома Прозоров.

\

В рукописном отделе, например, хранится три миллиона различных рукописей, журналов и архивов. Также в Петербурге собрано 12 тысяч подлинных пушкинских листов, то есть 98 процентов всего рукописного наследия поэта. Каждая страничка с автографом Пушкина оценивается примерно в 300 тысяч евро. Именно за такую сумму один из банков-спонсоров недавно приобрел новый экспонат для коллекции.

\

По словам Прозорова, только благодаря щедрости некоторых состоятельных компаний коллекция Пушкинского дома все-таки продолжает пополняться. «Недавно нам предложили купить автограф Цветаевой, — поделился Юрий Михайлович, — Но купить не на что».

\

Два года назад по наследству к Пушкинскому дому перешел богатый архив академика Лихачева. За это время обработано всего десять процентов материалов, так как архивом занимается один человек. Подключить к работе больше сотрудников Институт русской литературы не может.

\

Несмотря на сложности, Пушкинский дом в довольно активном режиме ведет издательскую деятельность. На очереди в числе прочего 15-томник Некрасова, 30-томник Достоевского, 28-томник Тургенева, а также собрания Блока и Гумилева.

\

Но самый, пожалуй, серьезный и трудоемкий проект — новое издание полного собрания сочинений Пушкина. «Давно существует академическое, «образцовое» издание в шестнадцати томах, — напомнил Юрий Прозоров. — Однако комментарии к произведениям Пушкина, по приказу Сталина, были изъяты. А если нет комментариев — считайте, работа не окончена». Уже известно, что в новом собрании будет двадцать томов в тридцати пяти книгах, причем больше половины всего объема займут комментарии.

\

Составляют, расшифровывают и обрабатывают тексты, написанные в разные эпохи, лучшие литературоведы и ученые. «Расшифровывать почерк — хитрое дело, — рассказал директор Института русской литературы. — Текст не сразу поддается. Бывает, смотришь — и ни одного слова не разобрать. Но если знаешь, зачем это делаешь, если поставлена серьезная задача, рано или поздно все проясняется».