Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Японская мечта Обломова

Японская мечта Обломова

и праздник кукол у РумянцеваАлла ШАРАНДИНАДо 28 апреля в особняке Румянцева на Английской набережной будет работать выставка удивительных кимоно и кукол.

и праздник кукол у Румянцева
Алла ШАРАНДИНА

До 28 апреля в особняке Румянцева на Английской набережной будет работать выставка удивительных кимоно и кукол. Она открылась в рамках очередного, уже шестого по счету, фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге».

Все экспонаты выставки, которые без преувеличения можно назвать произведениями искусства, на официальном открытии именовались чудовищно неподходящим словосочетанием «предметы быта». Каким же, спрашивается, воздушно-прекрасным должен быть быт японца, если дома он носит шелковое кимоно, расписанное цветами сакуры и прошитое серебряными нитями, а вечерний чай пьет со всеми положенными церемониями, обмахиваясь миниатюрным бамбуковым веером?.. Больно представить.

\

Правда, домашние кимоно от выходных или тем более роскошных свадебных (они называются утикакэ) все-таки отличаются. Последние невозможно надеть без посторонней помощи и особых знаний — иначе в их длиннющих полах запутается даже среднестатистический баскетболист, не то что изящный житель Японии. А вот юката, наименее формальный и пышный вариант кимоно, короче и скромнее. Он, как правило, шьется не из традиционных парчи или шелка, а из тонкого хлопка. Напоминает юката столь любимые Обломовым домашние халаты — просторные, уютные и без излишеств. Однако вместо обычного кушака даже к юката прилагается широкий оби, пояс ручной работы.

\

На выставке представлено больше ста экспонатов, из них примерно половина — собственно кимоно и аксессуары. Каждый подвид этого наряда иллюстрируется хотя бы одним примером. А подвидов, будьте уверены, десятки: настоящий японец никогда не перепутает авасэ (кимоно с шелковой подкладкой) с ватаирэ (подбитое ватой), дзюбан (нижнее кимоно) с нагадзюбан (длинное с белым воротничком), монцуки (украшенное фамильными гербами) с комон (покрытое сплошным мелким узором), ся (сотканное из газа) с ро (сшитое из шифона)... Плутать в тонкостях Востока можно еще долго, но вряд ли стоит. Лучше один раз увидеть.

\

Есть в «Японской коллекции» и обувь — традиционные сандалии гэта, а также многие вещицы, сделанные в их форме, — шкатулки, ларчики, подносы. К сандалиям прилагаются носки таби — сокровенная деталь одежды жителя Страны восходящего солнца. Носки эти жесткой формы и застегиваются, оказывается, на ряд металлических крючков — просто средневековые доспехи!

\

Среди кукол особенно выделяются фигурки жениха и невесты. Только если в европейской традиции их лепят из теста, крема или шоколада и водружают на свадебный торт (про российскую привычку сажать пластмассовых пупсов на капот лимузина все же умолчим), то в Японии эти куколки создаются на века из куда более прочных материалов. Многие из них служат не только разовым украшением какой-либо церемонии, но и регулярно выставляются на Празднике кукол.

\

К слову, японская свадебная композиция не дуэт, а, как ни странно, трио. К скромной невесте и гордому жениху прилагается статуэтка танцовщицы котобуки, традиционного танца-пожелания.

\

ФОТО АВТОРА