Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Трамвай желаний

Трамвай желаний

поедет по городу в честь дня рождения ТЮТаМария КАМЕНЕЦКАЯ22 апреля Театр юношеского творчества (в обиходе ТЮТ) отмечает 50-летний юбилей.

поедет по городу в честь дня рождения ТЮТа
Мария КАМЕНЕЦКАЯ

22 апреля Театр юношеского творчества (в обиходе ТЮТ) отмечает 50-летний юбилей. В представлении многих это вполне обычный театральный кружок в Аничковом дворце, где дети учатся раскрепощаться и играть на сцене.
Это верно лишь наполовину. Общению и раскрепощению здесь действительно учат, однако определение «кружок» к ТЮТу не подходит. По серьезности отношения к театру, по вдумчивости и внимательности педагогов и учеников ТЮТ может дать фору кое-каким профессиональным коллективам.

«Заповеди» ТЮТа были сочинены полвека назад и с годами не менялись. Живое и мудрое, что есть в коллективе сейчас, — в основном заслуга основателя ТЮТа преподавателя и режиссера Матвея Дубровина. С этим соглашаются выпускники (ныне известные актеры, режиссеры, чиновники) и нынешний руководитель театра Евгений Сазонов. Благодаря юбилею появился повод еще раз вспомнить выдающегося, по мнению многих, педагога, который до конца жизни официально был обычным «руководителем кружка».

\

Накануне юбилея в Малом драматическом театре встретились на пресс-конференции ученики Дубровина, выпускники ТЮТа Лев Додин, Вениамин Фильштинский, Михаил Стронин и Евгений Сазонов. Занятно, что именно эти люди, только моложе на пятьдесят лет, стали своеобразным «оргкомитетом» нового театрального организма. Они пришли к Дубровину, у которого учились в студии, и объявили: «Мы готовы к созданию театра». Так начался ТЮТ.

\

«С момента поступления в ТЮТ началась новая жизнь, которая в некотором роде продолжается и сейчас, — поделился Додин, — Матвей Григорьевич связывал людей, заинтересованных в гражданском искусстве. Сейчас такой подход стремительно теряется, но ТЮТ по-прежнему объединяет детей идеалами».

\

Дубровин был для учеников, по-современному выражаясь, гуру. «Мне всегда казалось, что он знает все, а я ничего», — рассказал Стронин. На встречи вопросов-ответов, которые Матвей Григорьевич регулярно проводил для своих подопечных, было сложно попасть. «Он отвечал на все вопросы — от «Почему Петя меня не любит?» до «Что такое патриотизм?», — рассказали ученики Дубровина.

\

В Аничковом дворце работали, что называется, ради идеи, фундаментом был бурный юношеский энтузиазм. И потому к профессиональному театру тютовцы относились с долей презрения — как к заработку денег, как к ремеслу, и только. Повзрослев, многие отказались от юношеского максимализма и подали документы в театральный институт. Среди них — Александр Галибин, Вадим Фиссон, Николай Фоменко, Николай Буров, Андрей Зибров, Глеб Фильштинский...

\

Когда Дубровина не стало, Евгений Сазонов взял «тютовождение» (по его собственному выражению) на себя, бросив ради этого педиатрию. «Я знал, что вместе с Матвеем Григорьевичем ушла тайна, которую мне никогда не разгадать, — рассказал Сазонов накануне юбилея. — Но Дубровин оставил пространство, и я должен был его понять. Каждый вечер я садился и делал «уроки». Обозначал тему — например, «Простота ТЮТа» или «Бесконечность» — и пытался ее раскрыть. Исписывал по двадцать страниц текста!»

\

Самое важное, считает Сазонов, чтобы не прерывалась нить. Нынешний ТЮТ — это пятнадцать спектаклей в репертуаре, более двухсот учеников, четыре этажа репетиционных классов и цехов, фестивали.

\

В день рождения театра в Аничковом дворце помимо концертов, встреч и выставок состоится церемония открытия памятной доски основателю ТЮТа. К юбилею также приурочен выход книги «В кругу Матвея Дубровина». А 29 апреля по городу поедет особый тютовский трамвай. Нарядные веселые пассажиры (тоже, конечно, тютовцы) будут раздавать конфеты и воздушные шарики прохожим, которые «бегут неуклюже». Не ради рекламы, а просто чтобы улыбнулись.

\

ФОТО Игоря КУЗЬМЕНКО