Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Новое звучание в мире камерной музыки

Новое звучание в мире камерной музыки

28 мая 2006 г. в 19.00 в Большом зале Академической Капеллы Петербурга (наб. реки Мойки, 20) состоится концерт ансамбля «Арт-Контраст». Музыканты, покорившие публику зарубежных стран и завоевавшие всевозможные премии и медали международных конкурсов, теперь представляют свою программу в родном городе.

28 мая 2006 г. в 19.00 в Большом зале Академической Капеллы Петербурга (наб. реки Мойки, 20) состоится концерт ансамбля «Арт-Контраст».
Музыканты, покорившие публику зарубежных стран и завоевавшие всевозможные премии и медали международных конкурсов, теперь представляют свою программу в родном городе.
Творчество ансамбля можно определить как «новое звучание в мире камерной музыки». Именно поэтому музыка «Арт-Контраста» будет интересна и поклонникам классики, которые смогут открыть для себя мелодии великих композиторов с новой стороны, и неподготовленным слушателям.
Музыка Чайковского, Рахманинова, Стравинского в аранжировке для ансамбля русских национальных инструментов – домр, балалаек, баяна зазвучит неожиданно и оригинально.
Слушатели Германии, Люксембурга, Норвегии, Ирландии и Японии уже оценили самобытность коллектива, 28 мая публике Петербурга предоставляется такая возможность.
В программе концерта прозвучат сочинения А.Аренского, М.Мусоргского, М.Равеля, а также вокальные циклы: «Песни и пляски смерти» М.Мусоргского и «4 строгих напева» И.Брамса, в исполнении лауреата международного конкурса, солиста Мариинского театра Вячеслава Луханина (бас).

Об ансамбле «Арт-Контраст»
Свою совместную работу музыканты начали в 1998 году. И первым произведением, которое они, в ту пору студенты Санкт-Петербургской консерватории, исполнили, стали «Времена года» П.И.Чайковского в инструментовке, сделанной специально для этого состава доцентом консерватории В.И.Глазуновым. Наверное, именно это сочинение стало краеугольным камнем всей дальнейшей деятельности ансамбля, которую сами музыканты определяют следующим образом: «Мы хотим сочетать наши инструменты не столько с фольклорной традицией, сколько с классическим музыкальным наследием, с музыкой Гайдна, Лядова, Щедрина, ведь это позволит по-новому, порой очень неожиданно, раскрыть необычные грани во всем известной музыке. А наше образование и возможности наших инструментов позволят это сделать на высоком профессиональном уровне. Главное, чтобы то, что мы исполняем, не выглядело пародией, и чтобы в Прокофьеве всегда можно было узнать Прокофьева, а в Генделе Генделя».
Неизменно теплый прием слушателей как в России так и за рубежом (выступления ансамбля проходили в Люксембурге, Германии, Норвегии, Ирландии, Японии), восторженные отзывы прессы, медали 5-го Международного конкурса камерной музыки в г. Осака (Япония, 2005) и 1-я премия 3-го Международного конкурса камерной музыки им. С.В.Рахманинова (С-Петербург, 2005) позволяют, пожалуй, назвать эту идею вполне достойной, а то, что для ансамбля готовы писать новую музыку современные композиторы, вселяет уверенность, что почвы для творческих поисков хватит ещё на долгие годы.