Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Как дарить, покупать и выбирать подарки

Как дарить, покупать и выбирать подарки

12 декабря в салоне “Веста” прошел семинар на тему “Праздник – дарим, украшаем себя ”. Это последний семинар в этом году. Его тема как нельзя, кстати, подходит к грядущим праздникам. Рассказывала про искусство подаркоприношения специалист в этой области, а по совместительству генеральный директор салона Светлана Пашкова. Итак, что же нельзя дарить? Знакомым не советуется преподносить в качестве подарки крема, средства для ванны, и вопреки известной фразе “Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками” не рекомендуется дарить самодельные вещи, только если это не сделано профессионалами. Поэтому лучше всего выбирать предметы интерьера или что-то съедобное. Хорошо, если вы знаете заранее, что хочет человек. Это исключает случая подарить очередной пылесборник. И самое главное, подарок не должен обязывать принимающего лица. Поэтому презент должен быть не слишком большим и дорогим.

12 декабря в салоне “Веста” прошел семинар на тему “Праздник – дарим, украшаем себя ”. Это последний семинар в этом году. Его тема как нельзя, кстати, подходит к грядущим праздникам. Рассказывала про искусство подаркоприношения специалист в этой области, а по совместительству генеральный директор салона Светлана Пашкова. Итак, что же нельзя дарить?

Знакомым не советуется преподносить в качестве подарки крема, средства для ванны, и вопреки известной фразе “Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками” не рекомендуется дарить самодельные вещи, только если это не сделано профессионалами. Поэтому лучше всего выбирать предметы интерьера или что-то съедобное. Хорошо, если вы знаете заранее, что хочет человек. Это исключает случая подарить очередной пылесборник. И самое главное, подарок не должен обязывать принимающего лица. Поэтому презент должен быть не слишком большим и дорогим.

И тут возникает вопрос: “А что же подарить мужчине?”. Подарок коллеге или начальнику со стороны женщины или наоборот, расценивается как намек на какие то личные отношения. Поэтому лучше всего, когда он подносится от всего коллектива. Предпочтительнее, если это будут добротные канцелярские принадлежности или что-то, что связано с хобби одариваемого.

К числу неудачных подарков, как ни странно, можно отнести книгу. Ведь книга обязывает человека ее прочитать. К этой категории можно отнести и картины. Дарящий предполагает, что она будет висеть у принимающего дома на стене и на самом видном месте. Но картина может и не подойти по интерьеру, так что не исключено, что презент может быть отложен. Кроме того, с подношения нужно обязательно снимать ярлык с ценой и преподносить дарение в подарочной упаковке. Нередко случается, что кто-то из приглашенных гостей по каким-либо причинам не может присутствовать на торжестве. Тогда подарок можно передать через знакомого, но внутри упаковки обязательно должна находиться поздравительная открытка.

Как же нужно принимать по правилам этикета подарки


С подарка обязательно снимается ярлык с ценой. Кроме того, все подарки, за исключением цветов, преподносят в упаковке.

Нередко случается, что кто-то из пригашенных по каким-либо причинам не может присутствовать на торжестве: плохое самочувствие, командировка и т.д. В этом случае просят близких знакомых, чтобы они передали извинения, поздравления и подарок. Вместе с подарком виновнику торжества следует отправить поздравительную открытку.

Лицо, принимающее подарок, должно тут же, в присутствии подарившего, его развернуть, похвалить и поблагодарить. Очень не вежливо отложить подарок, не развернув его.

Хорошо, если тот, кто получил подарок, постарается использовать его сейчас же в присутствии подарившего.

Правила хорошего тона не навязывают виновнику торжества, получая подарок, отплачивать тем же, т.е. нанося ответный визит, можно и не покупать что-то в подарок, тем более превышающий по стоимости полученный предмет. Вполне можно будет преподнести небольшой сюрприз, который не выходил бы за рамки приличия.

Каждый гость должен услышать слова благодарности. Лучше всего, если вы скажете: “Это именно то, что мне нужно, и как замечательно, что ты угадал мое желание!”.

Строго запрещены правилами хорошего тона фразы: “Зачем же вы так потратились!”, “Ну зачем же, в этом не было необходимости…” и т.п.