Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Репортаж | Бит-квартет «Секрет» отпраздновал юбилей на родине

Репортаж | Бит-квартет «Секрет» отпраздновал юбилей на родине

30.10.2007 21:55 Максим Леонидов. Репортаж | Бит-квартет «Секрет» отпраздновал юбилей на родине В Петербурге буквально только что завершился концерт группы.

30.10.2007 21:55

Максим Леонидов.

Репортаж | Бит-квартет «Секрет» отпраздновал юбилей на родине

В Петербурге буквально только что завершился концерт группы, которую в России называют легендарной. Бит-квартет «Секрет» празднует своё 25-летие. В честь юбилея – единственное представление. Лишних билетиков сегодня не было. Зато было множество поклонников музыкантов.

Среди них корреспондент «Пятого канала» Олег Пакшин увидел очень знакомые лица:

Они собираются на одной сцене раз в пятилетку. «Золотой состав Секрета» играет только юбилейные концерты. На «саунд чеке», это генеральная репетиция перед выступлением, больше даже не репетируют- общаются- давно не виделись. И все как будто так же, как и четверть века назад.

Впервые на сцену группа «Секрет» поднялась в учебном театре ленинградского театрального института. Здесь учились солисты группы Максим Леонидов и Николай Фоменко. Свой рок-н-ролл, публике они представили на выпускном вечере. Преподаватели были в шоке, не догадывались, что в очаге советской культуры, пустила корни капиталистическая музыка.

Николай Фоменко, солист группы «Секрет»: Репетировали мы здесь на курсе Кацмана, в 51 аудитории. Но репетировать можно было только в 7 утра. Потому что никто не должен был знать, что мы играем рок-н-ролл, а это не поощрялось.

Группа стала популярной во времена перестройки. Когда рок разрешили. В радио эфире появились песни «секрета». А одного из солистов – Максима Леонидова пригласили работать на Ленинградское ТВ. Как ведущего, его до сих пор вспоминают на пятом канале.

Тринадцать рублей пятьдесят копеек Максим Леонидов получал за музыкальную программу «Кружатся диски» – это аналог утренней почты. Тогда в середине восьмидесятых клипов было еще мало, и их делали специально под эфир. Почти в каждом выпуске программы – был новый шедевр от группы «Секрет».

Татьяна Буланова хорошо помнит то время. Говорит, альбомы «Секрета» тогда были – дефицит. И хоть сейчас пластинки уже не слушает, а диск секрета хранит, выбросить жалко.

Билетов на юбилейный концерт нет в продаже уже несколько недель. Все раскупили фанаты группы. Фан-клуб «Секрета» – старейший в стране. Причем, фанаты не уступают футбольным – не только не пропускают ни одного выступления, но и приходят на концерты в фирменной амуниции- красном тонком галстуке.

Эту моду на красные галстуки установили сами «секреты». Однажды они появились в них на сцене – и это стало визитной карточкой группы.

Завтра все участники группы опять разъедутся по разным городам. Но сегодня они дома, на родине «Секрета». В следующий раз в концерт группы «Секрет» в Петербурге будет только через пять лет.