Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

ХIII Международный зимний фестиваль "Площадь искусств"

ХIII Международный зимний фестиваль "Площадь искусств"

14 декабря стартует XIII зимний Международный фестиваль «Площадь искусств». По приглашению художественного руководителя фестиваля маэстро Юрия Темирканова в Петербург съедутся знаменитые музыканты.

14 декабря стартует XIII зимний Международный фестиваль «Площадь искусств». По приглашению художественного руководителя фестиваля маэстро Юрия Темирканова в Петербург съедутся знаменитые музыканты. Причем большинство участников выступают на «Площади искусств» впервые. Среди всемирно признанных имен – лауреат премий «Грэмми» и «Оскар» скрипач Джошуа Белл; дирижер Владимир Юровский с оркестром им. Е.Ф. Светланова; выдающиеся певцы Марисоль Монтальво, Лоуренс Браунли, Йохен Купфер.

Большинство программ фестиваля посвящены культуре двух стран Германии (в рамках перекрестного года Германии и России) и США. Среди «немецких сюжетов» - полная версия музыки к драме Бетховена «Эгмонт» с харизматическим актером Михаилом Ефремовым, исполнение «Кармины Бураны» Карла Орфа, выступление «Берлинской академии старинной музыки» с программой «Шедевры немецкого барокко», концерт фрайбургского ансамбля новой музыки RECHERCHE в программе «Все включено».

В «американском блоке» фестиваля не менее яркие имена и события. Это и концерт Академического симфонического оркестра под управлением Александра Дмитриева с Борисом Березовским «Написано в Америке». Это и выступление молодых американских музыкантов - дирижера и виолончелистки - Джошуа и Алисы Вайлерстайн с музыкой Копланда, Барбера и Адамса. Это и необычный концерт-перформанс в трех отделениях и двух антрактах «Musiсirсus» в Малом зале, посвященный 100-летию со дня рождения одного из самых провокативных композиторов ХХ века американца Джона Кейджа. В концерте участвуют не только признанные мастера – Алексей Любимов, Марк Пекарский, но и совсем молодые музыканты, в том числе, студенты петербургской консерватории.

В привлечении молодых музыкантов Юрий Темирканов видит одну из целей фестиваля. На тринадцатой «Площади искусств» их как никогда много. Специальный концерт отдан лауреатам Премии Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова – учащимся Специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории.

Молодым музыкантам на фестивале впервые адресована образовательная программа: мастер-классы для исполнителей барочной и современной музыки проводят солисты Берлинской академии и ансамбля новой музыки RECHERCHE.

Наряду с классикой, на «Площади искусств» немало премьер. В их числе – первое исполнение в России Симфонии №3 «Эсхатофония» Валентина Сильвестрова, оркестровая пьеса «Lollapalooza» американца Джона Адамса, первое исполнение камерной пьесы «3:1» студента петербургской консерватории Юрия Акбалькана, написанной специально для фестиваля по заказу ансамбля RECHERCHE.

Свои проекты на «Площади искусств» представляют и постоянные партнеры фестиваля. Михайловский театр дает премьеру балета «Ромео и Джульетта» в постановке Начо Дуато. Театр музыкальной комедии покажет «Фиалку Монмартра» Имре Кальмана. Государственный Русский музей откроет экспозиции сразу нескольких выставок в Мраморном дворце, в Корпусе Бенуа, в Строгановском и Михайловском дворцах.

Для гостей фестиваля в фойе Большого зала филармонии – уникальная выставка «Ростропович – Вишневская», посвященная 85-летию Мстислава Ростроповича.

Художественный руководитель «Площади искусств» Юрий Темирканов встанет за пульт своего оркестра дважды – на открытии и закрытии фестиваля.