Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Премьера спектакля "Мечтатели" в Театре Комедии

Премьера спектакля "Мечтатели" в Театре Комедии

Санкт – Петербургский государственный академический театр Комедии им. Н.П.Акимова 15, 16, 20, 31 декабря 2012 года Премьера Мечтатели по комедии Мишеля Фермо «Двери

Санкт – Петербургский государственный академический театр Комедии им. Н.П.Акимова

15, 16, 20, 31 декабря 2012 года

Премьера

Мечтатели
по комедии Мишеля Фермо «Двери хлопают»

Новый спектакль государственного академического театра Комедии имени Н.П. Акимова «Мечтатели» обещает быть успешным. Одна из составляющих этого – по-настоящему смешная пьеса с легким и причудливым сюжетом. Но главная прелесть спектакля – в энергии любви и изысканном юморе, к французскому шарму которых театр добавил искренность чувств и задорность совсем молодых создателей постановки.

Комедия Мищеля Фермо «Двери хлопают», ставшая драматургической основой грядущей премьеры, хорошо известна зрителям старшего поколения благодаря французскому кинофильму с юной Катрин Денёв, поставленному по сценарию самого драматурга, и легендарному спектаклю И.Владимирова на сцене театра имени Ленсовета с участием А. Фрейндлих и А. Равиковича.

…В большой французской семье жизнь, как и у всех, течёт своим чередом: очереди в единственную ванную по утрам, тщетные попытки собрать семью за общим обеденным столом, ссоры по всяким пустякам… Отец, мать, бабушка, трое выросших детей – у всех свои заботы и переживания, надежды и желания. Но делиться ими друг с другом герои не спешат: родители не заметили, как «неожиданно» повзрослели дети, которых они до сих пор не воспринимают всерьёз, а дети считают родителей безнадёжно отставшими от жизни стариками.

Атмосфера постоянной недосказанности рождает курьёзные ситуации, порой приобретающие детективно-мистический оттенок: куда-то пропали двести литров молока, в доме то и дело появляется незнакомый мужчина, а из спальни главы семьи утром выходит некая молодая особа. Каждый из героев спектакля лелеет свою мечту, пытаясь отстоять право на личное пространство в этом шумном доме. Извечный конфликт поколений, похоже, может разрешить лишь мудрая и рассудительная бабушка. Правда, и у неё есть свои, сокрытые ото всех, маленькие тайны.

Авторы спектакля, делающие лишь первые шаги на академической сцене – режиссёр Семен Серзин, художник Валентина Серебренникова, балетмейстер Татьяна Прияткина, – постарались превратить постановку в выразительное, динамичное и запоминающееся зрелище. Они легко, азартно и с удовольствием «играют во Францию». Здесь есть и ярко-красная Эйфелева Башня, и старенький автомобиль «Пежо», в котором располагаются вдохновенно распевающие известные шансоны и специально написанные песни музыканты, и «фасонные» костюмы, выполненные с чуть преувеличенным французским шиком.

Семён Серзин, поставивший «Мечтателей», хотя и является недавним выпускником Театральной Академии (курс знаменитого мастера В.М. Фильштинского), уже известен зрителю своими постановками: «Река Потудань» в петербургском «Этюд-театре», «Вий» в Волковском академическом театре драмы Ярославля, «Дело» в Театре драмы и комедии города Озёрска. В ярославском театре и «Этюд-театре» готовятся к выпуску новые спектакли Серзина.

По словам режиссёра, пьеса Фермо привлекла его возможностью задать, в том числе, и самому себе, важнейшие вопросы: почему юные герои, у которых есть мечты, стремления, ощущение полёта, превращаются в обывателей? И может ли вообще человек заметить тот момент, когда цепь компромиссов с самим собой приводит к необратимым потерям?

«Эта комедия написана в период, когда Европу сотрясали студенческие волнения, начиналось движение хиппи. Но кто скажет, что сегодня пропасти между взрослыми и детьми нет? Пьеса современна столкновением двух позиций, тем, что все мы в юности мечтаем, но жизнь впоследствии сама определяет, чему суждено сбыться. Для меня очевидно, что тематические круги сорокалетней давности повторяются, рифмуются с сегодняшним днём», - говорит режиссёр.

Станислава Теплова

Режиссер – Семен Серзин
Художник – Валентина Серебренникова
Балетмейстер – Татьяна Прияткина

В спектакле заняты:
Н. а. России Вера Карпова, з. а. России Павел Исайкин, Татьяна Полонская, Людмила Вагнер, Филипп Дьячков, Роман Ишимов, Елизавета Кузьмина, Алиса Попова, Надежда Толубеева, Тадас Шимилёв и др.