Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Выставка "рисованных" автографов "Не Пикассо!"

Выставка "рисованных" автографов "Не Пикассо!"

18 сентября 2013 г. в 17:00 в Балтийском медиа-центре (Каменноостровский пр., 67) открывается выставка «рисованных» автографов «Не Пикассо!» из коллекции Владимира Желтова.

18 сентября 2013 г. в 17:00 в Балтийском медиа-центре (Каменноостровский пр., 67) открывается выставка «рисованных» автографов «Не Пикассо!» из коллекции Владимира Желтова. Выставка приурочена к 60-летию известного журналиста, который много лет возглавлял отдел культуры газеты «Невское время».

«Вообще-то это коллекция семьи Желтовых, - уточняет Владимир Желтов, - и, скорее всего, ее бы не было, если бы не мое твердое убеждение, что лучший способ воспитания – совместные семейные дела, особенно творческие. Мы с сыном Славиком придумали семейный альманах «Мир нашего дома». А немногим позже - приложение к альманаху «Автограф на память», для которого пришлось, прежде всего, отцу семейства использовать служебное положение в корыстных целях.

Идея эта, как пел Владимир Высоцкий, не нова. Одним из прообразов, конечно, следует считать знаменитую «Чукоккалу». Была еще одна «подсказка» - газетная рубрика замечательного журналиста Олега Сердобольского «Автограф в антракте». Иллюстрировалась она шаржами не менее замечательного художника Леонида Каминского, который собирал рисованные автографы знаменитых современников. Чтобы упростить себе задачу и обеспечить безопасность коллекции, мы решили собирать автографы на отдельных листах.

У большинства представленных в экспозиции автографов есть своя история. Так, например, Галина Павловна Вишневская, нарисовав цветочек, взглянула на него издали и иронично заметила: «Ишь ты – Пикассо!» (Отсюда и название коллекции и выставки.) В другой раз, во время посещения мною Вишневской в ее подмосковном имении в Жуковке я попросил нарисовать лягушку. (Мстислав Ростропович называл жену лягушкой; большая лягушка стояла перед домом.) На мой взгляд, рисунок не удался, о чем я опрометчиво и заметил. Тогда Галина Павловна написала: «Лягушка»: «Это, чтобы вы не сомневались».
Владимир Винокур, оказывается, рисует только слона, «да и то сзади»! Драматическая актриса Ирина Соколова «со спины» нарисовала кошку. Другой юморист, ныне покойный Михаил Евдокимов, - родной Алтай.

Зураб Константинович Церетели, как и Михаил Шемякин, рисовал для «Мира нашего дома» не раз. После первого сеанса он сказал: «Вы думаете, это женщина? Нет, это вы! Доказательство? Пожалуйста! У женщины бороды не бывает». Резо Габриадзе нарисовал свою знаменитую птичку. Его соавтор архитектор Вячеслав Бухаев – чижика в полете: к моменту очередной нашей беседы птичка уже неоднократно похищалась.

Интересны и иные приписки. Богдан Ступка нарисовал рожицу и пояснил: «Это я. Художник от слова «худо». Лев Дуров почему-то (оснований не было!) процитировал поэта-однострочника Владимира Вишневского: «Я негодяй, но вас предупреждали». Есть в коллекции и подлинные шедевры – рисунки Славы Зайцева, Рустама Хамдамова, Михаила Шемякина, того же Зураба Церетели».

Коллекция насчитывает множество рисунков-автографов. На выставке представлены 50 из них.

Экспозицию можно будет увидеть в течение месяца, вход в Балтийский медиа-центр – свободный.