Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Юбилей народного артиста России Бориса Михайловича Соколова

Юбилей народного артиста России Бориса Михайловича Соколова

18 марта отмечает свой юбилей народный артист России, актер театра им.В.Ф.Комиссаржевской Борис Соколов, а 31 марта можно увидеть спектакль «С тобой и без тебя» с его участием. Борис

18 марта отмечает свой юбилей народный артист России, актер театра им.В.Ф.Комиссаржевской Борис Соколов, а 31 марта можно увидеть спектакль «С тобой и без тебя» с его участием.

Борис Соколов – один из выдающихся актеров Ленинграда-Петербурга. Об артисте писали, как о блестящем исполнителе героев своего времени. «Есть артисты шаляпинского типа, которым под стать играть натуры мощные, величественные. Среди них Павел Луспекаев, Георгий Марков. Но и в наше время можно найти актеров, поражающих богатырской мощью, интеллигентностью и каким-то внутренним теплым светом. Среди них - Борис Соколов»

В 20 лет Борис Соколов впервые вышел на сцену киевского театра, а в 1965 году - уже учился в Москве, в ГИТИСе им. А. В. Луначарского. Артист работал с такими известными кинорежиссерами, как И.Авербах («Объяснение в любви»), В.Мотыль («Звезда пленительного счастья»), Г. Полока… По окончании учебы Борис Соколов уезжает в Ригу, где театр Русской драмы переживает свой «золотой век». За пять лет им было сыграно 20 ролей. В Ленинград Б. Соколова пригласил Г.А. Товстоногов, но вскоре актер пришел в Театр Ленинского комсомола к молодому Г. Опоркову. После долгих метаний судьба привела его в театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Здесь, на пике популярности в стране театра им.В.Ф.Комиссаржевской, расцвел и дал корни талант артиста. Художественный руководитель театра Рубен Агамирзян предложил сыграть Кэлина в пьесе И. Друцэ «Святая святых». Роль оказалась судьбоносной. Теперь зритель шел не просто на спектакли театра им. В.Ф. Комиссаржевской: шел на Соколова. За эту свою любимую роль Кэлина актер был отмечен дипломом Ш степени Всероссийского смотра национальной драматургии в театрах РСФСР.

Его мягкий теплый талант универсален, его индивидуальность естественно оттеняет легкая вальяжность и юмор. И если его героическим персонажам не чужд юмор, то характерные вызывают сочувствие, как подлинные герои. Полнота жизненных сил, выразительность лепки характеров, глубокое постижение роли, безупречное владение техникой, точная передача режиссерского замысла не в ущерб собственному пониманию роли, яркая фактура, неподражаемый голос – все это стало залогом творческого успеха актера. Его уникальный разносторонний талант открывает индивидуальность, в которой есть и теплота, и мягкий лиризм, и скрытая ирония умного человека.

За 37 лет работы в театре сыграны десятки самых разноплановых ролей. Незабываемы его гротескный Ноздрев в «Чичикове» Булгакова, вальяжный и умный Вождь в притче В. Шендеровича «Тезка Швейцера», герои в спектаклях «Дни Турбиных», «Убийство Гонзаго», «Полоумный Журден», «Смерть коммивояжера», «Прощай клоун», «С тобой и без тебя».. В горинском «Кине» актер сыграл роль Актера. Это и кумир толпы, победоносный, мягко-романтичный и с доброй лукавинкой, светящийся юмором и любовью, - и актер поверженный, спивающийся гений, измученный запретами власти и насмешками обывателей, но, вопреки всему, мощно и радостно творящий Театр на улице, в «декорациях» грозы и ливня. Одним из любимейших зрителями были «Французские штучки», где Борис Соколов иронично и легко сыграл Альбера Ламара. О герое Соколова из «Колымы» критика писала: «В образе, созданном Б.Соколовым, оживают те прекрасные, светлые люди, которых потеряло наше общество в страшный период сталинских репрессий. Алыпов у Соколова не просто сильный характер, он самоценен сам по себе. Это, прежде всего, наш современник, режиссер Народного театра, который пытается понять того, колымского Алыпова».

Спокойствием и уверенностью веяло от Бачаны Рамишвили в спектакле «Возвращение к жизни». Земная ось проходила через его сердце: не суетен, не мелочен, душевно щедр, человечен и мудр. Поэтическая стихия транслировалась им с удивительной силой и нежностью.

В 2010 году, войдя в слаженный годами спектакль «С тобой и без тебя», Борис Соколов сыграл Сэма – мужчину, который случайно вторгается в уютный мирок одиноких вдов… Его герой, сильный и нежный, робкий и настойчивый, заставляет женщин, живших воспоминаниями, открыть те яркие эмоции, о которых они давно забыли… Борис Соколов мягко и мощно ведет свою «виолончельную партию», низкими «басами» и единым сильным «дыханием» объединяя все «голоса» в красивый драматический квартет. Становясь своеобразным камертоном, он дарит каждой из женщин возможность снова взлететь на вершину чувств, снова почувствовать сладость и горечь полета, забыть о мерном привычном существовании…

Факты:

Народный артист России Соколов Борис Михайлович

Родился 18 марта 1944 года в Уфе.

В 1961 г. поступил на актерский факультет Киевского театрального института им. Карпенко-Карого.

В 1964 г. перевелся на заочное отделение ГИТИСа и тогда же принят на работу артистом в Драматический театр Балтийского флота г. Лиепая.

В 1965г. окончил Московский государственный институт Театрального искусства.

С 1966 - артист Русской драмы им. Маяковского (Душанбе).

1968 - 1973 гг. - актер в труппе Рижской Русской драмы. С переездом в Ленинград поступил в театр им. Ленинского Комсомола, а затем работал в труппе БДТ им. М. Горького. Работал с такими режиссерами, как А. Кац, Г. Товстоногов, Г. Опорков, Р. Агамирзян.

С 1977 г. - в труппе Театра им. Комиссаржевской.

Актер много снимается в кино.

Награжден медалью «ХХ лет Победы над Германией». Удостоен премии «За лучшую роль года».