Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе»

Фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе»

21 августа – 6 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе». «Точка доступа:

21 августа – 6 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах «Точка доступа: Театр в городе».

«Точка доступа: Театр в городе» – первый в истории Петербурга фестиваль театра в нетеатральных пространствах (сайт-специфического театра). Помимо необычной среды для спектаклей фестиваль будет отличаться от других и неожиданным выбором районов, в которых дислоцированы его проекты. Это нынешние городские окраины, районы, не обремененные бурной театральной жизнью. Команда «Точки доступа» надеется, что фестиваль поможет преодолеть культурный барьер между центром мегаполиса и его спальными районами, активизировать театральную жизнь вдали от Невского проспекта, от основных театральных магистралей.

Фестиваль «Точка доступа: Театр в городе» проводится центром «Открытая сцена» в Петербурге, в частности, занимающимся развитием и поддержкой экспериментального театра. В спектаклях фестиваля заняты артисты негосударственных театров Санкт-Петербурга.

На фестивале «Точка доступа: Театр в городе» вниманию зрителей будет предложено три премьеры. К променад-театру относятся два новых спектакля: «Кентерберийские рассказы» Александра Артемова и Дмитрия Юшкова, который развернется в магазине «Максидом» на улице Тельмана («театр в гипермаркете»), и «В сторону белого КАМАЗа» Всеволода Лисовского, Веры Поповой, Александры Ловянниковой и Алексея Лобанова, что захватит уличное пространство в районе метро «Удельная» («театр в жилом микрорайоне»). Если в «Кентерберийских рассказах» путешествием зрителя будет управлять актер, то в спектакле «В сторону белого КАМАЗа» степень свободы зрителя будет большей: он станет кем-то вроде следопыта, которому будет предложено предпринять собственное расследование. Обе постановки тесно связаны с территориальным контекстом, они активно вовлекают антураж и ассортимент гипермаркета, легенды и анекдоты городской окраины в развитие собственной драматургии.

«Яго» Яны Туминой на дебаркадере, пришвартованном у берега Малой Невы, – спектакль на воде. Пространство дебаркадера будет специально переоборудовано и напомнит жителям и гостям «северной Венеции» о Венеции южной: ведь именно там начинается действие трагедии Шекспира «Отелло», по которой поставлен спектакль.

Еще два спектакля фестиваля – так называемые спектакли «сайт-бэйзд» (site based). Они были созданы в традиционных театральных пространствах, но фестиваль переносит их в необычные места и среды. Спектакль Андрея Гогуна «Потеря равновесия» будет сыгран на режимном объекте – Заводе слоистых пластиков: зритель окажется в атмосфере военной дисциплины и регламентации и сможет на себя примерить тяготы главного героя спектакля – офицера-подводника («театр на заводе»). Спектакль Павла Михайлова «Бродский. Ретвит», созданный на основе поэзии Иосифа Бродского, чей юбилей отмечается в 2015 году, органично приживется среди книг, в пространстве библиотеки Кировского района («театр в библиотеке»).

Расписание фестиваля

Премьера! Спектакль в жилом микрорайоне
Всеволод Лисовский В СТОРОНУ БЕЛОГО КАМАЗА 18+

Творческая группа: Всеволод Лисовский, Вера Попова, Александра Ловянникова, Алексей Лобанов
Создатели спектакля провели серию интервью со старожилами Удельной, собрав местные байки и анекдоты, к которым отнеслись более чем серьезно. «В сторону белого КАМАЗа» – своеобразный мемориал городских легенд, вылазка в бессознательное петербургской окраины, облеченная в популярную форму квеста.
21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29, 30 августа, 1, 2, 3, 4, 5, 6 сентября, начало в 12.00, 14.00, 16.00, 18.00, 20.00
Старт маршрута: кинотеатр «Уран», Ярославский пр., 55, метро «Удельная»

Премьера! Спектакль в гипермаркете
Джеффри Чосер КЕНТЕРБЕРИЙСКИЕ РАССКАЗЫ 12+

Режиссеры Александр Артемов, Дмитрий Юшков. Играют: Андрей Панин, Петр Чижов, Екатерина Романова, Евгений Сиротин, Алексей Красный, Вячеслав Карпов, Семен Афендулов и др.
Продолжительность: 1 час без антракта
Впервые в России действие театрального спектакля разворачивается прямо в торговых залах работающего гипермаркета. Что еще поразительней, к каждому зрителю прикреплен свой актер, который играет для вас, и только для вас. К историям, известным по книге классика английской поэзии Джеффри Чосера, прибавятся новые: за прошедшие столетия в Кентербери произошло немало любопытных случаев.
22, 23, 29, 30 августа, 5, 6 сентября, начало в 14.30, 17.00 и 19.30
24, 26, 27, 28, 31 августа, 2, 3, 4 сентября, начало в 17.00, 19.30 и 21.30

Адрес: гипермаркет «Максидом», ул. Тельмана, 31, метро «Улица Дыбенко»

Премьера! Спектакль на воде
Уильям Шекспир ЯГО 16+

Режиссер Яна Тумина. Художники Эмиль Капелюш, Александр Берсенев. В ролях: Александр Балсанов, Алиса Олейник, Илона Маркарова, Анастасия Колесина
Продолжительность: 1 час 45 минут без антракта
Палуба и трюм дебаркадера преображаются в пространство шекспировских образов: что-то здесь напоминает о морских походах бывалого флотоводца Отелло, что-то о средневековых Венеции и Кипре, где и произошла трагедия влюбленного и обманутого мавра. Строчки «Отелло» звучат в разных переводах, им вторит музыка в диапазоне от архаичных напевов кочевников до арий Джузеппе Верди.
22, 23, 25, 26, 28, 29, 30 августа, 1, 2, 4, 5, 6 сентября, начало в 19.00
Адрес: дебаркадер на берегу Малой Невы, наб. Макарова, напротив дома 34, метро «Спортивная»

Спектакль на заводе
Александр Покровский, Владимир Силаков ПОТЕРЯ РАВНОВЕСИЯ 18+

Режиссер Андрей Гогун. В ролях: Дмитрий Тимошенко, Кирилл Чумаков, Денис Гребенюк, Александр Лебедев, Анна Алейникова и др.
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта
Этот удивительный спектакль, сочетающий горькую прозу жизни, зафиксированную в мемуарах подводника Александра Покровского, с элементами клоунады и буффонады, иронической стилизации под японский ритуальный театр, был создан творческим объединением «Инжалид Цомманд» при поддержке лаборатории «ON.Театр». Автором инсценировки стал молодой драматург Владимир Силаков, трагически погибший в 2014 году. Новая редакция спектакля посвящена его памяти.
25, 26, 27, 29, 30 августа, 1, 2, 3 сентября, начало в 20.00
5, 6 сентября, начало в 14.00 и 20.00

Адрес: Музей стрит-арта на Заводе слоистых пластиков, шоссе Революции, 84, вход с Индустриального просп., метро «Ладожская», «Площадь Ленина»

Спектакль в библиотеке
БРОДСКИЙ. РЕТВИТ 16+

Автор спектакля и исполнитель – Павел Михайлов
Продолжительность: 1 час 20 минут без антракта
В год юбилея Иосифа Бродского актер театров «Практика», Lusores и Teatro Di Capua Павел Михайлов играет свой спектакль-перформанс, основанный на стихотворениях поэта. Полтора часа напряженной актерской работы, вдохновения и самоотдачи. Стихи звучат в разной манере, пропеваются под гитару, актер переходит на крик и на шепот. Священнодействие, в основе которого поэтическое слово Бродского.
29, 30 августа, начало в 14.00 и 17.00
31 августа, начало в 18.30

Адрес: Библиотека №4 им. А.В. Молчанова, Ленинский пр., 115, метро «Ленинский проспект»

Билеты в кассах Дирекции театрально-зрелищных касс.